27.01.2020 Чем устранить засор в ванной. Полезные средства из гаража

Засорение канализации — ситуация неприятная. Нужно быстро принимать меры. Кто-то доверяет устранение засоров специалистам (в Москве стоимость услуги от 4500 руб.), другие делают все самостоятельно.

Давайте рассмотрим, как можно устранить засор ванной подручными средствами из гаража автомобилиста или мотоциклиста.

Самодельный вантуз из пыльника ШРУСа

Если рядом нету магазина, где можно купить вантуз, сделайте его из старого пыльника ШРУСа привода или кардана.

Вам понадобится:

  • Пыльник. Новый покупать не нужно — он дороже вантуза. Подойдет б/у.
  • Ручка. Подойдет круглая заготовка из любого материала. Диаметр в месте стыковки с пыльником — около 19 мм.
  • Хомут для фиксации.

Собирается самодельный вантуз просто. Ничего сверлить не нужно. Ручка вставляется в пыльник и фиксируется хомутом.

Трос из тросика

Полезным при устранении засора в ванной будет приводной тросик (газа, сцепления, тормоза и пр.). Он довольно гибкий, чтобы проходить повороты и изгибы труб. Тросики, использующиеся в авто- и мототехнике, достаточно жесткие, чтобы разрушать засорения из разных материалов.

Чтобы трос не распускался, его конец желательно завальцевать. Делается это разными способами. Как вариант — фрагмент металлической трубки, который сплющивается.

Работать самодельным тросом просто. Он подается по трубе, для лучшего продвижения вращается по часовой стрелке. Когда упретесь в засор, ускорьте вращение и увеличьте силу воздействия на тросик.

Электролит из АКБ. На ваш страх и риск!!!

Некоторые используют для устранения засоров в ванной электролит из старых АКБ. Вариант имеет право на жизнь. Но будьте осторожны.

Содержащаяся в этом веществе серная кислота может навредить некоторым типам труб. Но если все делать быстро и правильно, вероятность появления проблем минимальна.

Если же решили выбрать этот вариант устранения засора в ванной, придерживаетесь рекомендаций:

  • Приготовьте соду и воду. С их помощью нейтрализуется электролит при попадании на кожу и «нежные» поверхности сантехники или мебели.
  • Не лейте в канализацию неразбавленный электролит. Рекомендуется разбавлять его водой в соотношении 3 к 1 (3 части вода). И ВАЖНО — при разбавлении электролит льется в воду, а не наоборот.
  • Прочищать канализацию таким способом лучше, когда дома никого нету. Вещество выделяет пары с неприятным запахом. После прочистки помещение проветривается.
  • Не нужно ждать, пока вещество «отработает», несколько часов. Достаточно 15-30 минут. После этого промойте систему чистой водой, чтобы вымыть остатки электролита.

В общем, автомобилист при устранении засора в ванной обойдется и без средств из магазина. Что-нибудь из рассмотренного найдется в гараже у любого.



Комментарии

comment_form