05.08.2022 Чтение фэнтези полезно для здоровья

«Взрослые дети» - именно так многие специалисты называют любителей книг в жанре фэнтези. Почему такое название? Согласно одной из версий взрослые не против «убежать» от реальности в сказку, погрузиться в вымышленный мир, чтобы не чувствовать груз реальных проблем. Для многих чтение фэнтези стало любимейшим времяпрепровождением и увлечением. Правдивость подобной теории до сих пор вызывает жаркие споры, как в научных, так и в литературных кругах.

Сказки с нами с самого детства. Ребенок любит слушать фантастические истории из уст родителей, потом с удовольствием начинает читать волшебные истории сам. Как правило, все начинается с народных сказок, потом сюжеты усложняются, сказки становятся взрослее, сложнее, серьезнее. Любовь к сказкам и литературе в жанре фэнтези очень часто остается с человеком на долгие годы.

Фэнтези – литература не только для детей

Действительно, книги фэнтези https://fishki.net/1582760-10-luchshih-knig-v-zhanre-fentezi.html переносят читателей в волшебные миры рыцарей, магов, фантастических существ. Миры эти красочные, яркие, в них хочется погрузиться с головой, убежав от повседневной рутины.

Часто любители фэнтези ловят на себе косые взгляды, насмешки. Все потому, что у некоторых людей существует стереотип о том, что такие истории только для детей и подростков, что взрослый, увлекающийся фэнтези литературой просто отказывается взрослеть. Но миф давно развенчан, оказывается, поклонники фантастических книг часто очень успешны в работе. Да и инфантильными мало кого из них можно назвать.

Второй устоявшийся стереотип о любителях фэнтези-книг: они не воспринимают и не понимают серьезную литературу. Считается, что умнейшие люди увлекаются книгами Маркеса или Кафки, а книгу в жанре фэнтези интеллектуал даже не откроет. Это еще один миф. Аудитория книг в жанре фэнтези очень разнообразна: от подростков до пенсионеров и людей с несколькими высшими образованиями.

На самом деле в фэнтезийной вселенной существует огромное количество параллелей с реальностью. Сюжеты обычно закручены и сложны. Есть место подвигу, поднимаются вопросы морали, добро противостоит злу. Если копнуть глубже, там можно обнаружить скрытую глубину. Тогда все стереотипы о «примитивности» фэнтези отпадут сами собой.

Терапевтическое воздействие

Психологи подтверждают пользу увлечения книгами про фэнтези. Оказывается, такая литература может снять напряжение и расслабить после тяжелого рабочего дня. Для городских жителей подобный терапевтический эффект особенно ценен.

Не даром психологи все чаще используют новый метод «сказкотерапии» в работе с пациентами. Специалист подбирает сказки с определенным сюжетом, моралью, историей, чтобы человек посмотрел на свою жизнь и проблемы под иным углом.

Как это работает? Оказывается, подсознательно каждый человек сравнивает себя с главным действующим лицом истории, который проходит через все трудности и одерживает победу над силами зла. Пройдя с персонажем через все перипетии сюжета, человек морально раскрепощается, освобождается от негатива и у него даже повышается самооценка.

Огромное достоинство фэнтези-книг – возможность «вернуться в детство», пережить массу положительных эмоций и разбудить полет фантазии. Жанр фэнтези может подарить

яркость каждому дню, не только развлечь, но и заставить задуматься, а при помощи «погружения» в придуманные миры даже излечить душевные раны тонко и ненавязчиво.



Комментарии

comment_form