18.11.2018 Что необходимо делать при ДТП?

ДТП это невероятно неприятная ситуация, даже если человек будет полностью уверен в правоте, её еще предстоит доказать. Для этого придется составлять большое количество документов, которые помогут подтвердить достоверность событий, собирать разнообразные справки и опрашивать свидетелей. Получается, если вы попали в ДТП, вы не сможете легко выпутаться из такой ситуации.

Кажется, что существует очень простое решение, точнее передать все дела связанные с ДТП сторонним организациям. На сегодняшний день каждый автомобилист имеет собственного страховщика, поэтому полагаются на компании. Ведь каждый год мы выплачиваем им денежные отчисления, и они не маленькие. В принципе все было бы хорошо, если не пришлось бы выполнять первичный сбор информации, она будет невозможной без вашего участия. Поэтому если попадете в аварию, вам в любом случае нужно потратить время чтобы установили истину.

Прежде всего, важно выполнить много обязательных мероприятий, поскольку без них нельзя разобрать ДТП.

Если вы попали в ДТП необходимо:

  • Остановить автомобиль и отключить двигатель;
  • Поставить аварийный знак, затем включить аварийные стоп-сигналы;
  • Теперь звоните в службу ГИБДД и просите чтобы на место происшествия прибыл инспектор;
  • Проверьте если есть на месте все документы по КАСКО также ОСАГО;
  • Переписываются все адреса и номера авто участников происшествия;
  • Для себя нужно отметить особенности аварии;
  • Если потребуется, вызывается машина скорой помощи.

Если произошло ДТП важно зафиксировать всю ситуацию максимально точно. Поэтому авто важно оставить на месте происшествия, с проезжей части не убираются обломки и остальные предметы которые появились после аварии. Это все необходимо чтобы была возможность точно понять, кто виноват в ДТП. В качестве исключения можно выделить ситуацию, если ДТП произошло на оживленном участке дороги и ваш авто сильно мешает движению транспорта.

В подобных ситуациях авто придется откатить на обочину дороги, и непременно включите аварийку. Если ДТП произошло в городских условиях тогда нужно зафиксировать положение всех участников ДТП. Для этого воспользуйтесь фотоаппаратом, смартфоном или же видеорегистратором.

Источник материала - https://avtoved.com/dtp/info/kuda-zvonit-pri-dtp



Комментарии

comment_form