02.02.2019 Что нужно знать о моторных маслах

Моторное масло – смазочный материал, необходимый для уменьшения трения в движущихся частях автомобильного мотора.

Автоконцерны проводят испытания различных моторных масел и публикуют списки смазок, допустимых к использованию в автомобилях своего производства.

Допуск моторного масла – стандарт качества моторной смазки, свидетельствующий, что соблюдены требования изготовителя автомобилей для применения в двигателе конкретной марки. Этот показатель указывается на этикетке тары, в которой реализуется смазочный материал.

Для присвоения допуска продукт должен пройти сертификацию у автопроизводителя. Только после проведения установленных анализов и испытаний моторное масло получает допуск.

Промышленность выпускает огромное количество моторных масел различных видов и составов. Все они классифицируются по параметрам.

 

Виды масел


1. Минеральное. Содержит множество присадок, быстро теряющих свои рабочие качества. Такие масла наиболее дешевы, но требуют частой замены. Не стоит применять их для моторов, работающих в сложных условиях.

2. Синтетическое. Имеет ряд достоинств:

  • повышенную текучесть, способствующую увеличению мощности и снижению расхода топлива;

  • оно не теряет своих свойств при отрицательных температурах;

  • хорошо переносит перегрев, обладая высокой температурой испарения;

  • не подвержено окислению и парафинизации;

  • имеет длительный срок службы.

3. Полусинтетическое. Его получают, смешивая минеральную и синтетическую основу. Такой продукт дешевле синтетического, но имеет лучшие свойства по сравнению с минеральным.

Классификации моторных масел

  • Вязкость по SAE. Вязкость -- одна из основных характеристик моторной смазки. Она влияет на простоту запуска холодного двигателя при минусовой температуре. SAE - это международный общепринятый стандарт. Согласно ему, масла делятся на всесезонные, летние и зимние.

  • API-классификация. Существует две категории масел – «C» и «S». Для дизельных двигателей используют категорию «C», для бензиновых моторов – «S».

  • ACEA. Это европейская классификация, характеризующая противоизносные свойства моторного масла. Обозначается латинской буквой (А - бензин, B и E - дизель) с цифрой. Латинская буква «C» обозначает, что продукция может использоваться и в бензиновых, и в дизельных моторах.


При покупке моторного масла учитывают износ двигателя. В зависимости от этого используются различные виды смазочных материалов. Для обкатки нового двигателя применяется масло низкого качества - например, минеральное. Далее требуется заливать высококачественную смазку, помогающую использовать ресурс двигателя на полную мощность. По мере изнашивания мотора стоит переходить на более вязкое масло, которое будет расходоваться экономичнее.

Периодически проверяют количество СМ. При постоянном снижении уровня масло стоит доливать. При необходимости доливки масла допускается его смешивание. Необходимо это делать грамотно и не смешивать смазочные материалы с разными допусками и различной вязкости. Нельзя также смешивать минеральную продукцию с синтетической.

Замену смазки также проводят, основываясь на рекомендациях производителя. Так, при передвижении по городу на короткие расстояния, а также в старых двигателях масло быстрее приходит в негодность.



Комментарии

comment_form