21.12.2019 Что представляет КБМ

Коэффициент бонус-малус – он станет показывать, насколько часто водитель станет попадать в аварию. Именно от него будет зависеть цена ОСАГО, точнее, чем реже вы станете попадать в аварии, тем меньше будет КБМ, соответственно уменьшается и цена страховки. Также наоборот, такая система станет поощрять аккуратных водителей, но и будет стимулировать всех виновников мелких ДТП, чтобы они рассчитывались на месте и не теряли скидку. Более подробнее можно узнать тут https://avtobot.net/kak-uznat-svoy-kbm

Как рассчитывается КБМ?

Все водители, которые желают приобрести страховку, имеют КБМ также и класс. Если вы будите впервые страховаться, тогда КБМ будет составлять 1 и получаете 3-ий класс. Проездив один год, не попадая в аварии по вашей вине, тогда КБМ упадет до 0,95, и получаете 4-ый класс. Но если произойдет авария, тогда класс упадет до 1-го, соответственно подскочит до 1,55. Чтобы получить максимально подробную информацию стоит посетить сайт РСА, где предоставляется комфортная таблица, и вы сможете понять, каким образом меняется КБМ. Высшим пилотажем считается получить 13-ый класс и КБМ понизить до 0,5. В данной ситуации появляется возможность приобрести ОСАГО со скидкой 50 процентов. Но в данной ситуации придется не попадать в аварии на протяжении 10-ти лет.

Когда КБМ составляет 1 тогда вы оплачиваете, полную стоимость ОСАГО. Но если КБМ упадет на 0,05, тогда цена ОСАГО будет на 5-ть процентов дешевле.

КБМ можно потерять?

Конечно же, происходят и такие ситуации, водитель будет полностью уверен, что получит скидку, поскольку не попадал в ДТП. Он открывает сайт РСА и там решает проверить КБМ и замечает, что ему специалисты вернули стандартный класс. Точнее у него 3-ий класс и КБМ составляет 1, получается, что у него нет скидки на полис. Часто такие проблемы можно отнести к технической ошибки, точнее РСА внес информации с опечаткой либо водителя записали в полис другого водителя, который оказался виноватым в ДТП. Ну а может быть такая ситуация что страховщик игнорируем многочисленные письма с просьбой обновить информацию. За последнее время поступило огромное количество жалоб, что РСА начал угрожать страховым компаниям серьезными штрафами за неграмотное использование КБМ.



Комментарии

comment_form