21.09.2019 Что спросить у продавца квартиры

Посредник либо собственник?

Когда продаются квартиры или покупаются  могут быть и такие варианты как самостоятельная продажа квартиры, но более осмотрительные продавцы или покупатели обращаются к риелторам. Намного комфортнее приобретать вторичное жилье через риелторов. Специалистам будет выгоднее как можно быстрее продавать квартиры, поскольку в этом случае они получат комиссионные. При этом они будут знать о подводных камнях и быстро смогут согласовать документы. Если риелтор окажется хорошим, тогда он заблаговременно расскажет вам от кого что необходимо и сколько времени уйдет.

Но существует риск, что вы столкнетесь с неопытным посредником либо вовсе мошенником, тогда вы потеряете много денег.

Оцениваем риелтора

По словам юристов риелтору никогда не нужно отдавать задаток. Только когда совершается такой процесс как покупка жилья покупатель вместе с собственником, могут заключать соглашение о задатке, посредник может присутствовать во время передачи денег, при этом ему никто не должен давать деньги в руки.

Репутация – обязательно прочтите отзывы в Интернете также и расспросите ваших знакомых. Если риелтор хороший тогда он всегда заботиться о репутации и будет действовать таким образом, чтобы обе стороны остались довольны после заключения сделки. Но если в объявлении будет написано что квартира от собственника, но во время осмотра вы столкнетесь с посредником, тогда рекомендуем задуматься, насколько добросовестный агент вам попался.

Встреча с собственником – прежде как вы подпишите договор и передадите деньги, стоит убедиться, что намерения продавца будут совпадать со словами риелтора. Поэтому просите чтобы он устроил вам личную встречу с хозяином квартиры. Например, если владельца квартиры не окажется в городе, тогда попросите выписку из домовой книги также и документы, которые станут подтверждать право собственности. Если вы желаете передать задаток, необходимо потребовать чтобы один из владельцев квартиры приехал к вам на встречу. Как минимум должен быть представитель по доверенности. Если риелтор окажется хорошим тогда он никогда не станет препятствовать встрече.

Договор – каждый риелтор должен подписывать договор с продавцом квартиры. Там должны быть прописаны все услуги также и ответственность сторон. Если договор присутствует тогда собственнику станет невыгодно искать покупателей в отношений с риелтором.



Комментарии

comment_form