24.09.2021 Что такое 3д тюнинг и зачем он нужен?

3D тюнинг: история и причины возникновения

Тюнинг автомобиля – это дообработка, которая меняет внешний вид и технические возможности транспортного средства так, что оно абсолютно отличается от заводской комплектации. С развитием компьютерных программ проектировать обновление авто стало намного проще. Tuning 3D – это внесение изменение в автомобиль на ПК, чтобы в дальнейшем можно было создать проект и модернизировать транспортное средство на СТО.

История 3D

Первая кафедра компьютерной графики возникла в США в 1960-х годах. Айван Сазерленд разработал программу Sketchpad, которая стала прародителем нынешних 3Д редакторов. В такой графике, кроме двух координат, для изображения на плоскости добавилась третья, которая отображала глубину. Среди студентов кафедры оказался будущий технический директор корпорации Пиксар - Эд Катмулл, который занялся моделированием объектов.

Однако первые ПК имели малую мощность, что тормозило работу с 3Д моделями. Поэтому прорыв проектирования стал возможен после 90-х с появлением машин, которые работали на операционной системе Unix. Одной из программ для 3D моделирования стала Lightwave 3D. В 90-х годах произошел бум на разработку программ для 3Д моделирования. Собственно, и первые версии Фотошопа также появились в 90-х. Сегодня проектированием занимаются на ПК и на смартфоне. При помощи 3D тюнинга можно:

  • Перекрасить авто, нанести на него надписи, наклейки, выполнить аэрографию.
  • Установить подсветку из неона внутри салона или на кузове.
  • Добавить бамперы, спойлеры, решетку на радиатор.
  • Оборудовать авто оригинальным воздуховодом.
  • Установить оригинальные диски.
  • Изменить форму и стиль фар.
  • Поменять отделку салона, руль, акустику.

И это можно оценить в полной мере до начала переделок. Проектирование позволяет посмотреть, насколько задумки состыкуются между собой. Это способ сэкономить деньги и избежать ошибок.

3D проектирование и 3D печать

Кроме 3Д моделирования, для тюнинга часто используется печать деталей на 3D принтере, который появился в 1986 году благодаря изобретению Чарльза Хала и был усовершенствован в 1988 году Скоттом Крампом.

3Д печать позволяет разнообразить детали, изготовить их из пластика в кратчайшее время. Причем с напечатанными изделиями можно делать все, что угодно: шлифовать, шпаклевать, красить и т.д. Во многих случаях печать на 3Д принтере обходится дешевле, чем покупка детали или изготовление под заказ.

Более подробно узнать про популярные программы и сервисы 3Д Тюнинга можно на сайте https://artmalyar.ru!

Почему возникло 3Д моделирование

Какой бы ни была заводская комплектация, но каждый владелец транспортного средства мечтает переделать машину под себя. Это касается как двигателя, так и салона, внешнего вида машины. Поэтому главный стимул появления программ для тюнинга – это возможность проявить индивидуальность, усовершенствовать автомобиль, сделать его комфортным.

Tuning 3D можно разделить на 2 направления:

  1. Создание проектов. В этом случае простым моделированием может заниматься владелец машины. На более продвинутом уровне проектирование необходимо техническим специалистам СТО. Именно для них и для разработчиков транспортных средств изначально создавались программы по моделированию, ведь виртуальный прототип позволяет оценить риски и рассчитать стоимость затрат до начала производства автомобиля.
  2. Развлечение. 3Д тюнинг можно рассматривать как виртуальную игру. Многие сервисы предоставляют такую возможность бесплатно. На сервисе в базе можно посмотреть примеры других пользователей, выставить собственную работу.

Обычный тюнинг – дело недешевое. Чтобы придать автомобилю уникальный вид, требуется потратить огромные средства. Кроме того, на практике результат не всегда удовлетворяет ожидания владельца транспортного средства. Избежать таких ситуаций как раз и помогает виртуальный тюнинг.

Виртуальное 3D моделирование – это увлекательный и творческий процесс, который можно осуществлять в домашних условиях безопасно: нет ни малейшего риска испортить машину. Преобразование авто на экране происходит молниеносно, точно до такой степени, что разницы с реальностью практически нет. При этом не нужно тратиться на дизайнера, сам процесс занимает немного времени, можно создать сколько угодно проектов, а потом выбрать подходящий.



Комментарии

comment_form