27.12.2021 Что такое автомобиль по подписке?

С каждым днем в нашей стране появляется всё больше сервисов для автолюбителей. Машину можно приобрести в кредит, арендовать, купить на аукционе, использовать услугу каршеринга. Один из относительно новых сервисов – авто по подписке. Чем данная услуга отличается от приобретения в кредит и других способов покупки автомобиля?

Что означает «авто по подписке»?

Во многом такой метод похож на аренду (на долгий срок) или прокат (на несколько дней). Очевидные преимущества – машину не нужно покупать, а также заниматься её ремонтом или обслуживанием.

Во многих случаях подписка выгоднее, чем традиционное приобретение авто в кредит. Вы просто вносите фиксированный платеж и можете пользоваться машиной день, месяц или год, в зависимости от величины вносимой суммы.

Чтобы получить авто, нужно:

  • предъявить паспорт гражданина РФ, права категории В;
  • заключить договор;
  • оплатить подписку.

Клиент получает автомобиль, полностью готовый к использованию, – новый или с небольшим пробегом.

После внесения суммы можно использовать автомобиль как собственный, по системе «всё включено». То есть, с водителя снимаются все проблемы по регистрации машины, постановке на учёт, оплате транспортного налога, страхованию, текущему техническому обслуживанию, ремонту и даже замене шин. Платить придётся только за мойку, заправку, парковку.

В случае ДТП компания готова прислать эвакуатор, отремонтировать машину по гарантии, позаботиться о страховке. Хотя, как при обычном происшествии на дороге, далеко не все случаи являются страховыми. Кроме того, при сдаче машины менеджеры внимательно осмотрят корпус, и за каждую царапину на кузове или повреждение салона придётся заплатить (по прайсу, который предоставят сотрудники сервиса).

Плюсы и минусы авто по подписке

Данное решение подходит не во всех случаях. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки использования авто по подписке.

Плюсы услуги

  • машина передаётся «под ключ», полностью готовая к эксплуатации;
  • стоимость подписки ниже, чем в каршеринге (чем больше срок, тем выгоднее условия);
  • в любой момент автомобиль можно вернуть, заплатив небольшую неустойку;
  • простота и дешевизна обслуживания. Кроме оплаты всех страховок и разрешений, компания берет на себя ТО, текущий ремонт.

Минусы подписки

Даже недостатки сервиса являются продолжением его достоинств:

  • существует ограничение по величине пробега (на сутки, месяц или год, каждый дополнительный километр нужно оплачивать дополнительно);
  • любой штраф придётся оплачивать «временному владельцу», но по тарифам для юридического лица, которые во много раз выше, чем для «частников»;
  • после окончания срока использования машину придётся отдать. Хотя стоимость подписки на год обойдется до трети её рыночной стоимости.

«Авто по подписке» – отличное предложение с точки зрения баланса финансовых вложений и затрат времени и усилий. Подходит тем, кто не готов вкладывать средства в покупку автомобиля, но при этом желает пользоваться машиной, не тратя времени и сил на заботу о её техническом состоянии, страховке, регистрации.



Комментарии

comment_form