23.10.2021 Что такое автомобильный радиатор и как правильно его выбрать?

Автомобильный радиатор – это один из самых важных компонентов, от которого напрямую зависит долговечность двигателя. По этой причине каждый водитель должен знать его принцип работы и как понять, что устройство вышло из строя, и требуется ремонт или замена. Это позволит избежать достаточно серьезных проблем. В широком ассортименте автомобильные радиаторы представлены здесь: https://voronezh.satom.ru/t/radiatory-avtomobilnye-15875/.

Что это за устройство?

Правильная работа двигателя возможна при определенной температуре, находящейся в диапазоне 115-135 градусов. Радиатор является металлическим компонентом, выполняющим роль теплообменника и обеспечивающим охлаждение жидкости, циркулирующей в машинах с водяным охлаждением.

Через внутренние трубопроводы двигателя проходит жидкость, поглощающая тепло, появляющееся в результате сжигания топлива. Температура достигая радиатора, снижается при помощи вентилятора и попадающего в авто наружного воздуха. Материал охлаждается, возвращается и происходит повтор процесса.

Когда требуется замена?

Это компонент, не требующий частой замены, и является долговечным элементом. Но в некоторых ситуациях данную запчасть необходимо заменить:

  • авария – почти в половине случаев при столкновении страдает передняя часть транспортного средства;
  • появление на поверхности детали небольших вмятин, большого количества царапин или других повреждений, образующихся от мусора, попадающего под капот;
  • если засорились изнутри трубки устройства – их можно почистить, но в случае засорения химическими отходами, требуется полная замена детали;
  • если были повреждены пластиковые элементы – невозможна их замена на новые.

В большинстве случаев можно провести ремонт. Допустима замена поврежденных элементов. Но встречают проблемы, исправить которые невозможно. В таких ситуациях требуется замена запчасти.

Какие проблемы указывают на неисправность?

Одной из самых сложных в автомобиле является именно система охлаждения, от исправности которой зависит работа транспортного средства. Поэтому нужно с особым вниманием следить за ее состоянием.

На неисправность прибора могут указывать следующие причины:

  • снизу под деталью натекает охлаждающая жидкость;
  • в трубках и прокладках появляются трещины или дыры, что может привести не только к утечке жидкости, но и проблемам с другими приборами;
  • не остывает антифриз, что можно понять, если потрогать трубки – если они горячие, значит, есть проблема.

Как выбрать новое устройство?

Замена радиатора транспортного средства требует особого внимания. При выборе новой детали необходимо учитывать много различных параметров. Основными критериями являются:

  • толщина сердечника – должна совпадать с конвейерной модификацией;
  • размеры – важно, чтобы прибор помещался под капотом (учитываются ширина, длина и толщина);
  • плотность ламелей нужно подбирать, как и у предыдущей модели с такими же параметрами;
  • материал – должен выдерживать большие нагрузки и не выходить из строя всего через полгода использования;
  • комплектация – этот параметр зависит только от производителя;
  • трубки – их размеры и количество должно совпадать с заводской (оригинальной) моделью.

Оптимальный выбор – оригинальный теплообменник, который идеально подойдет. Но чаще всего приобретается деталь у других производителей. Нельзя ездить с неисправной системой охлаждения, ведь это наносит большой вред двигателю, ремонт которого будет очень дорогим удовольствием. Необходимо обращать внимание на охлаждающую жидкость и внимательно следить за сроками ее замены. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Важное значение имеет выбор качественного и надёжного радиатора, обеспечивающего максимально эффективное охлаждение двигателя. Использовать желательно оригинальные запчасти, так как они имеют более длительный срок эксплуатации и намного реже выходят из строя.

Статья создана по материалам сайта Сатом.



Комментарии

comment_form