31.05.2022 Что такое чип-тюнинг автомобиля

Чип-тюнинг — это название концепции оптимизации программного обеспечения автомобиля с целью увеличения или уменьшения его мощности. Обычно последняя процедура также известна как эко-тюнинг и состоит из изменения, которое приводит к снижению расхода топлива.

Такая процедура как чип-тюнинг является относительно простой операцией и включает в себя изменение рабочих параметров двигателя, таких как время впрыска, давление наддува и тому подобное.

Производители автомобилей сокращают количество вариаций объема двигателя. Некоторые из них имеют три или даже четыре двигателя разной мощности на базе одного двигателя, с одним и тем же блоком цилиндров. Электронное управление мощностью означает, что, например, 2,0-литровый двигатель может развивать мощность 150 л.с., 170 л.с. или даже 190 л.с. в одной версии.

Зачем вам чип-тюнинг автомобиля

Те, кто хочет больше мощности на машине, должны знать, что операция по чип-тюнингу должна выполняться квалифицированными механиками с использованием обновленного программного обеспечения. В противном случае модификации могут затронуть механические части машины (поршни, редуктор или турбину).

Преимущества регулировки чипа двигателя

Повышенная производительность: можно выполнить настройку микросхемы двигателя, чтобы снять ограничения, установленные для двигателя производителем. Это может привести к различным результатам, в зависимости от того, как вы модифицируете чип.

Вы можете получить больше мощности и, следовательно, более высокую максимальную скорость и ускорение, или вы можете расставить приоритеты в расходе топлива, что поможет вам сэкономить деньги на заправке с течением времени.

Эко-настройка приводит к снижению потребления

Оптимизация программного обеспечения может принести вам реальную пользу, например, значительную экономию денег, если вы выберете вариант эко-настройки. Метод направлен исключительно на снижение расхода топлива. Стандартные значения мощности и крутящего момента не снижаются, они остаются на уровне, заявленном производителем. В зависимости от стиля вождения снижение расхода составляет около 10-15%.

Недостатки чип-регулировки двигателя

Нагрузка на двигатель : поскольку она снимает ограничения, наложенные производителем на двигатель, это может привести к повышенному преждевременному износу и увеличить риск повреждения внутренних деталей, замена которых может быть чрезвычайно дорогой.

 



Комментарии

comment_form