13.02.2021 Что такое дрифт и как в нем участвовать

Что такое дрифт знают все любители автомобильных гонок и автоспорта. Дрифт - это особая техника прохождения поворотов, которая уже стала автоспортом. Дрифт можно охарактеризовать как управление автомобилем с использованием продолжительного управляемого заноса на максимально большой скорости и угла к траектории, а также неконтролированный занос автомобиля на повороте, тоже считается дрифтом. Записаться на участие в дрифте можно на сайте uraldrift.ru.

Для дрифта нужен автомобиль исключительно с задним приводом, с мощностью не меньше 160 л.с./т, а в идеале и в 260 лошадиных сил и выше.

Соревнования по дрифту - это популярный вид спорта, раньше дрифт был только летним, но в связи с тем, что зима у нас длится практически пять месяцев, появилось и зимнее направление дрифта.

Зимний дрифт для спортсменов бюджетнее летнего. Требования к автомобилям значительно скромнее, чем те, которые предъявляются летом. Как правило, на зимнем дрифте используют автомобили отечественного производств, например легендарные " Жигули" и ИЖи.

Состязания по дрифту состоят из двух основных этапов: парных заездов и квалификации. По сколько Дрифт пришел к нам из Японии, то многие термины, которые встречаются, когда говорят о дрифте, тоже японские.

Соревнования проводятся на большой площадке с ровной поверхностью или на автодроме. На трассе разделяются дорожными конусами и специальными бетонными блоками состоящих из трех-четырех поворотов. Цель водителя пройти всю трассу в управляемом заносе.

Чтобы участвовать  в соревнованиях,  необходимо иметь определенную подготовку и чтобы выйти на топовые соревнования, нужно пройти региональную серию. Чтобы начать участие в региональных сериях не нужно иметь большой бюджет и опыт, как правило, участники именно на этом этапе набираются опыта, прокачивают свои автомобили и уже выходят на серьезные всероссийские чемпионаты.

Помимо денежных вложений, дрифт требует огромной самоотдачи и усердных тренировок. Хотя дрифтом, как и любым другим спортом можно заниматься не для достижений, а для выплеска адреналина и получения колоссального удовольствия.

В соревнованиях по дрифту могут участвовать не только мужчины, но и женщины.



Комментарии

comment_form