18.02.2021 Определение правильного давления для автомобильных шин

Каждый автопроизводитель снабжает собственную продукцию подробной инструкцией, где можно найти различные параметры, которые необходимо соблюдать для безопасной и комфортной езды. Среди прочих характеристик указывается и значение давления в шинах для данной модели авто. Допускать отклонения от рекомендуемых показателей разрешается не более чем на 10%. Также необходимо учитывать, что указанные производителем значения нужно корректировать в зависимости от условий эксплуатации и типоразмера покрышек.

Соблюдать правильное давление в автомобильных шинах необходимо, в первую очередь, из соображений безопасности движения. Но еще это важно и с точки зрения комфортности управления транспортным средством. Автомобиль более "послушен", если протектор максимально соприкасается с дорожным полотном. Это и обеспечивается соблюдением рекомендуемого давления в шинах. В этом случае автомобиль отлично реагирует на все действия водителя и уверенно входит в повороты.

Чтобы определить оптимальные значения давления в шинах для данной модели, инженеры проводят сложные расчеты, затем проводятся многочисленные испытания. Здесь приведены данные по многим популярным маркам автомобилей. Значения устанавливаются для зимнего и летнего периода, ведь при более высокой температуре давление в шине возрастает. Также на данный параметр влияют такие факторы:

  • диаметр покрышки;
  • общая масса автомобиля и его грузоподъемность;
  • распределение нагрузки по осям;
  • тип покрышки (зимняя или летняя).

Помимо руководства по эксплуатации, которое не всегда может быть под рукой, правильное давление в шинах можно узнать, посмотрев информацию на специальных табличках, размещенных в проеме передней двери со стороны водителя и на люке топливного бака. Данные указываются для переднего и заднего колес. Значения действительны для стандартной конструкции. Если же в нее вносились изменения, которые повлияли на перечисленные выше факторы, показатели давления следует откорректировать.

Нужно учесть, что указанные производителем значения являются средними, и они должны корректироваться в соответствии с условиями эксплуатации. Например, если вождение сопровождается частыми торможениями и ускорениями, воздух в шинах нагревается, отчего растет и давление. Потому в таком режиме рекомендуется шины немного спустить.

Если предполагается езда по мягкому покрытию, специалисты также советуют немного уменьшить давление в шинах, чтобы обеспечить лучшее сцепление. На твердом покрытии давление должно быть в норме. А при полной загрузке автомобиля лучше немного перекачать шины.



Комментарии

comment_form