17.10.2018 Диагностическая карта автомобиля

Документ диагностики это простой лист бумаги, на котором будет изображаться таблица. В ней будет содержаться информация о проверке основных узлов автомобиля. В итоге специалисты предоставляют вывод, если автомобиль пригоден либо нет для эксплуатации.

Кроме этого будет предусмотрен срок действия, он обозначается временем, до которого автомобиль должен пройти следующий осмотр. Подметим, что полная проверка состояния машины основывается на 65-ти пунктах, информация по каждому станет отображаться в специальном разделе.

Подобный документ должен содержать подпись технического эксперта. Он станет нести солидарную ответственность так же, как и оператор за соответствие информации. Такая карта должна подтверждаться техосмотром и выпускается в 2-х экземплярах. Один выдают после проверки, ну а другой оператор сохраняет у себя. Диагностическая карта для ОСАГО вносится в специализированный реестр, там будет храниться 5-ть лет. Когда автомобиль б/у, тогда новый владелец должен снова пройти техосмотр. Данная карта станет действовать до завершения положенного срока.

Обычно процесс оформления документа совсем не сложен, если произошла его утеря. Чтобы получить дубликат каждый собственник автомобиля должен прийти к оператору информационного центра, он внимательно сверит информацию. Но чтобы вам предоставили повторный документ, придется оплатить государственную пошлину.

Когда может потребоваться карта

Её ценность заключается в том, что она содержит информацию о прохождении оценки технического состояния машины. Она непременно пригодится, когда вы станете оформлять полис ОСАГО. Кроме этого, учитывая международные стандарты, такая карта представляет разрешительный документ, он даст возможность использовать машину за пределами страны. Только это еще не означает, когда вы станете ездить внутри страны, что данный документ нужно иметь при себе. Поскольку сотрудники ГИБДД не обязаны проверять наличие данного документа. Срок диагностической карты станет зависеть, учитывая, когда ваш автомобиль выпустили.



Комментарии

comment_form