18.06.2019 Для чего нужны карты водителей для тахографа

В Европе и в нашей стране было создано специальное устройство под названием тахограф, которое записывает времяпробывание водителя за рулем автомобиля. Такой прибор помогает узнать, сколько водитель работает и сколько отдыхает, нужно это для того, чтобы повысить безопасность на дорогах.

Про устройство рассказали, теперь про карту расскажем. Если не вставить пластик с чипом, прибор работать не будет, так как карточка является идентификатор устройства. Заказать ее можно тут https://lat-telematika.ru/cards_rf_i_estr/karta-voditelya/

Что такое карта для тахографа

Карточка с установленным внутри чипом. Этот чип является ключом и им можно идентифицировать водителей. Данные карты хорошо защищены и тахограф с помощью карты сможет считывать записанную информацию, насколько правильно соблюдал водитель режим работы, смог ли отдохнуть, насколько контролировал скорость вождения. Кроме такой информации можно будет узнать период движения автомобиля. Кстати, если что-то нарушено с помощью тахографа и штраф можно получить.

Как выглядит карта

Карточка для тахографа может быть разной. ЕЕ вид зависит от самого устройства и его модели. У нас в стране используют цифровые тахографы с СКЗИ и для них подходят разные карты.

Согласно закону карточку для тахографа могут оформить любые водители имеющие автоправа категории «C», «D» или «E» поживающих в России не менее 185 дней в году. Кроме всего карта выдается по достижению определенного возраста. Если водитель на грузовике катающиеся с грузом до 7,5 лет можно оформить с 18 лет, На другой автотрансторт – от 21 года. И ещё один немаловажный пункт – водитель должен иметь рабочий стаж не менее 1 года.

Очень важно!

В обязательном порядке водитель на которого оформлена карта должен выполнять обязательства оговоренные в договоре. Чип карата от тахографа всегда должна быть при нем, когда он за рулем. Ее также нужно предъявлять, как и автоправа соответствующим органам. Также он должен делать выгрузку данных. На одного водителя выдается одна карта, если нужно менять нужно ее дезактивировать и потом активировать. Еще меняют карточки при воровстве и потерях. Могут поменяться персональные данные владельца карточки – тогда она тоже меняется.

Как можно получить карту для тахографа

Необходимо обратиться в компании, которые выдают, заменяют и обновляют такие карты, например, сюда https://lat-telematika.ru/cards_rf_i_estr/. Нужно подойти в офис такой компании, написать заявление на выдачу и обосновать причину. Кроме того можно оформить карту онлайн.



Комментарии

comment_form