27.06.2021 Дорожно-строительная техника: любые виды машин для выполнения тяжелой работы

Современная дорожно-строительная техника позволяет полностью заменить тяжелый ручной труд механизированным. Новые фронтальные погрузчики, грейдеры, бульдозеры, экскаваторы, катки и другие специальные машины используют для выравнивания и разработки грунта, строительства или сноса зданий, прокладки и модернизации коммуникаций и сетей, выполнения целого ряда дорожно-строительных работ.

Особенности выбора

Чтобы подобрать подходящие спецмашины, которые необходимы для выполнения определенных строительных, землеройных или ремонтных работ, обращают внимание на назначение, тип привода, уровень производительности (показатель мощности) и климатическое исполнение, ходовую часть, количество и особенности используемых моторов.

Для дорожно-строительных работ используют:

  • погрузчики;
  • колесные и гусеничные экскаваторы;
  • катки и бульдозеры;
  • грейдеры и другие спецмашины.

При выборе техники рекомендовано ориентироваться на характер предстоящих работ. Крупные же компании, чья деятельность связана с дорожно-строительной сферой, приобретают разные спецмашины.

Экскаваторы

Используют для разработки грунтов, рытья, засыпки котлованов, ям, траншей. Современный экскаватор массой в пределах 10–45 тонн способен дополнительно грузить выбранный грунт в вагоны или самосвалы. Спецтехника сможет за один прием вынуть несколько кубометров сыпучего материала, в том числе и грунта.

Техника может быть на гусеничном или колесном ходу. Любая способна передвигаться по территории строительной площадки или даже городу (но с разной скоростью). Для транспортировки гусеничных экскаваторов на объект чаще всего используют специальные машины (тралы).

Катки

Специализированные тяжелые машины, которые приобретают для работы с грунтом. Они уплотняют землю, насыпи, щебень, асфальт за счет собственного веса и вибрации специальных цилиндров.

Погрузчики

В категории предложены фронтальные и экскаваторы-погрузчики. Это универсальная техника, оснащенная фронтальными ковшами или бульдозерными отвалами. Чаще всего спецмашина компактная, она подходит для выполнения небольшого объема работы, в том числе для рытья котлованов под установку септика или газгольдера, обустройства погреба.

Фронтальные погрузчики могут быть использованы в ограниченном пространстве. Они маневренные и мощные, способны работать с разными видами навесного оборудования.



Комментарии

comment_form