21.12.2019 Дубликат водительского удостоверения

Когда нужно сделать дубликат водительского удостоверения не все люди понимают что это. Есть те, кто уверены, что дубликат есть возможность покупать, если отнимают права, но подобное заблуждение приводит к уголовному наказанию.

Чтобы управлять автомобилем, нужно иметь водительское удостоверение, только в жизни происходят ситуации, когда права пропадают.

В каких ситуациях они необходимы?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит понимать, что представляет данный документ.

Прежде всего, у водительского удостоверения есть конкретный срок действия. На протяжении 10-ти лет после выдачи, водитель может и не думать об оформлении новых прав. Только существуют определенные ситуации, когда это удостоверение стоит менять.

Права можно менять в следующих ситуациях:

  • Поменялись персональные данные. Обычно это женщины, которые после замужества либо развода меняют фамилию и другие ситуации;
  • Порча документа – хоть и права, выполненные из пластика, они могут испортиться из-за воздействия высоких температур либо других неблагоприятных факторов;
  • Потеря документа;
  • Кража прав.

В случае если замена прав выполняется из-за изменения данных, тогда оформляется новый документ, он получает другой номер, но в остальных ситуациях выдают дубликат прав.

Существуют ситуации, когда права отбирают после решения суда:

  • Соответствующие органы отнимают права, поскольку было определено, что документ является подделкой;
  • По решению суда отнимают права в качестве меры наказания.

Есть водители, которые путают дубликат и копию прав, поэтому давно существует миф, что нотариально заверенной копии будет достаточно, чтобы управлять автомобилем.

Только дубликат является документом, который получает специальную пометку, но внесена такая же информация о водителе.



Комментарии

comment_form