21.07.2021 Duster или Kaptur - что выбрать?

Вокруг моделей Дастер с Рено не утихают споры. Одни считают, что авто похожи, другие уверенно заявляют, что Duster гораздо лучше, в то время, как поклонники Kaptur это активно отрицают. Пришло время выяснить, какой автомобиль лучше. Несмотря на общую платформу и примерно одинаковую стоимость, эти две модели Renault имеют существенные отличия.

Основные сходства и различия

Сравнивать автомобили следует по нескольким основным критериям. Для начала следует отметить, что у данных моделей одна база. Именно поэтому они так похожи между собой, и имеют схожие характеристики. Однако есть между ними и различия. Основное отличие заключается в том, что Дастер считается упрощенной версией кроссовера, поэтому он более доступный. Данная модель имеет скудную комплектацию и минимальный набор опций.

Силовые агрегаты и расход топлива

Использование унифицированной платформы стало причиной установки в Renault Kaptur и Duster одинаковых моторов. Базовая модификация предусматривает мотор объемом 1.6 литров с распределенным впрыском топлива. Мощность составляет 114 лошадиных сил. Еще один вариант – двигатель 2.0 со 143 л.с.

Также стоит отметить, что Дастер представлен и с дизельным мотором. Такой двигатель отличается повышенным крутящимся моментом при низких оборотах, а также уменьшенным расходом топлива. Каптюр дизельным двигателем не оборудуется.

Расход топлива на базовой версии Renault Duster с 1.6 литровым двигателем составляет 7.4л. В случае с 2.0 литровым мотором расход повысится до 8.7 литров. В дизельном варианте данный показатель сокращается до 5.3 литров.

В случае с Каптур расход топлива зависит от установленной коробки передач. В версии с вариатором данный показатель составляет 6.9 литров. Расход Каптур с механической коробкой передач будет немного больше – до 7.4 литров. Также стоит отметить, что в модификации со 143 мотором наблюдается повышенный расход топлива в сравнении с остальными версиями данного авто – до 8.9 литров.

Подвеска

Еще одно отличие кроется в подвеске. На Kaptur она жестче, чем на Duster. Однако в каждом авто ход остается комфортным. В случае с Дастер толчки и неровности ощущаются чуть больше, но при этом создается меньше раскачки на «волна» и кренах.

Если в подвеске выигрывает Каптюр, то с точки зрения проходимости побеждает Дастер. Это обусловлено большим углом въезда - 25,5°. Для сравнения стоит отметить, что в Каптюр данный показатель составляет 20,4°.

Какой автомобиль быстрее

Интересной особенностью автомобилей является их одинаковый вес – 1429 кг. Тест-драйв показал, что при разгоне машины идут вместе. Однако на скорости начинает функционировать аэродинамика, за счет чего Дастер отстает и уступает.

Kaptur отличается и более активными откликами автоматической коробки передач. Обусловлено это измененными калибровками.

Внешний вид

Стоит отметить и внешний вид двух моделей. Габариты в данном случае одинаковые. Есть схожие черты в экстерьере и дизайне. Это обусловлено проектированием автомобилей на одной платформе – Renault B0. Благодаря этому машины имеют идентичные задние свесы, боковые стороны и колесные арки.

Основные отличия просматриваются в передней части автомобилей. Duster обладает более четкими линиями и строгим стилем, как у его предшественника. Моторный отсек немного меньше и аккуратнее. Однако согласно отзывам водителей, это является недостатком модели, который портит ее вид.

Дизайн Kaptur гораздо интереснее. В нем как-бы отсутствуют недоработки Дастер. Передняя часть выглядит массивно, но в то же время у нее появились плавные очертания. Благодаря этому автомобиль смотрится агрессивно и стильно.



Комментарии

comment_form