28.07.2011 Экопарковка – организация парковки на дачном участке

Экопарковка на даче

Что такое экопарковка – многие жители российских мегаполисов уже знают не понаслышке, ведь государственные и региональные власти взяли на вооружение эту универсальную технологию строительства открытых зеленых паркингов от зарубежных коллег и активно внедряют экопарковки в программы местного благоустройства городских территорий недостающими машиноместами и озелененными участками улиц. Дачники также не остались в стороне от этой популярной и эффективной технологии строительства экологически безопасных автостоянок, поэтому сегодня уже в некоторых коттеджных поселках и в дачных садоводствах можно встретить экопаркинги гостевого типа.

Принцип работы открытой экологической парковки

Экологическая парковка представляет собой открытую площадку для стоянки автотранспорта на травяном покрытии из газона. Специальное устройство экопарковки позволяет засаживать ее настоящей травой, которая не будет повреждаться при движении и остановке транспорта на таком естественном газонном покрытии. Надежная защита газона от ущерба колес обеспечивается за счет уникальной конструкции поверхности площадки, в основе которой – специальная высокопрочная решетка, заполненная плодородным грунтом с семенами травы и корнями уже проросшего газона.

Газонная решетка для строительства экопаркинга на даче

Для строительства экологических парковок на газоне используется специальная газонная решетка – инертный к окружающей среде полимерный материал, который создает надежную основу для грунтового слоя с травяным покрытием, армируя плодородную почву и предотвращая повреждение корневой системы растительности под высокими нагрузками.

Сегодня все больше дачников и жителей коттеджных поселков выбирают эту современную и практичную технологию благоустройства гостевой парковки под открытым небом – в отличие от асфальтового паркинга, травяная автостоянка отлично гармонирует с окружающей природой пригородных поселений и позволяет органично включить паркинг в общую концепцию ландшафтного дизайна загородного участка. К тому же решетка для парковок дает возможность неплохо сэкономить на строительстве открытого паркинга вне зависимости от его площади и особенностей местных почв – материал и работы по его монтажу обходятся дешевле строительства асфальтовой площадки аналогичного размера.



Комментарии

comment_form