18.01.2022 Электронный ПТС: вся информация об авто

Для многих автомобиль стал членом семьи, а значит у него должны быть соответствующие документы. Ранее это был техпаспорт, а сегодня это паспорт транспортного средства. Постепенно ПТС переводят в электронную форму и все производство новых авто, осуществляется уже с учетом новых требований. ЭПТС расскажет про транспортное средство абсолютно все и является важнейшим документом при осуществлении любых операций с этим имуществом, начиная от страховки и заканчивая сменой владельцев.

Данные содержащиеся в ЭПТС

Просмотрев паспорт, можно составить полную картину не только про основные характеристики, но и про состояние транспортного средства. Здесь указываются следующие данные:

  • комплектация;
  • страховые полисы;
  • ДТП и ремонтные работы;
  • прохождение ТО;
  • ограничения на операции с имуществом;
  • информация о работе в такси.

Просто просмотрев документ, человек может узнать не находится ли автомобиль в кредите, сколько раз он попадал в аварии или когда в последний раз владелец проходил техосмотр.

Мошенничество при продаже авто легко исключить

Вся перечисленная информация важна не только для владельца, тем более он про нее знает, особенно если покупал авто в салоне. Она может понадобиться третьим лицам. Потенциальный покупатель имеет возможность проверить электронный ПТС и узнать про все подводные камни. Такая проверка осуществляется максимально просто. Достаточно ввести данные, а именно государственный номер или уникальный VIN-код. После этого пользователю станет доступна вся картина, если ТС имеет документ в электронном виде.

Бумажные формы остаются действительными бессрочно и никто не заставляет владельца регистрировать ЭПТС. Но если они будут утеряны, тогда целесообразнее уже получить электронную версию. Ее создают операторы по техосмотрам и аккредитованные лаборатории, имеющие специальные допуски и разрешения. Это касается только поддержанных автомобилей, для новых транспортных средств уже сразу предусмотрена регистрация формы в электронном виде, которую заполняют представители производителя.

Владельцы очень часто утаивают от покупателей невыгодную информацию про авто – аварии, ремонты, различные таможенные и регистрационные ограничения, угоны. Чтобы избежать обмана, достаточно проверить электронный паспорт транспортного средства и не переживать по поводу потенциальной покупки.



Комментарии

comment_form