09.04.2022 Фискальные накопители ФН

Фискальный накопитель – запоминающее устройство, которое хранит информацию о всех совершенных через кассовый аппарат операциях. В качестве информации записываются дата и время продажи, сумма покупки, наименование товара и его количество. Записанная информация  не подлежит настройкам и изменениям. Накопители рассчитаны на 13 месяцев,15 месяцев и 36 месяцев  использования. У каждого устройство должно быть аккредитация, которую можно проверить через налоговую службу.

Несколько советов по избежанию блокировки ФН.

  • не допускать истечения срока на фискальные накопители ФН, смотреть в личном кабинете срок действия.
  • вести учет о подтверждении от оператора учетных данных, в регулярном отчете смены графа "количество непераданных фд" должна быть пуста.

Если ФН все-таки заблокировался, то вам нужно попытаться устранить причину.При отключении интернета, вам нужно перезагрузить ФН, через несколько минут он продолжит свою работу в прежнем режиме.

 По новым требованиям, с 6 августа 2021 года все пользовали онлайн касс обязуются использовать фискальный накопитель нового формата - ФНМ. Новый образец примечателен тем что, поддерживает такие форматы фискальных данных как   1.05, 1.1 и 1.2. Примечание: ранее налоговая отозвала накопители ФН старого образца.

База данных и блокировка накопителя

Фискальный накопитель прекращает работу, в случаи того если, в течение 30 дней от оператора фискальных данных (ОФД)  не дается обратная связь о подтверждения  доставки чеков оператору. 30 дней отсчитываются с момента последнего подтверждения сформированного на кассе чека. Последующие 30 дней касса будет работать в штатном режиме,, также она будут сохранять все в фискальном накопителе. При отсутствии передачи информации, запоминающее устройство блокируется. Фискальный накопитель продолжает работу в автономном режиме.

Чеки могут быть не переданы в случаи технической неисправности. К технической неисправности относятся: отсутствие интернета, сбой кассы, неисправности в ОФД. 

При отсутствии памяти, либо при истечении срока устройства, включается автоматическая блокировка.

ФН автоматически уведомляет при сроке менее 30 дней.

 



Комментарии

comment_form