04.05.2021 Гильзовка блоков цилиндров

Гильзовка блоков цилиндров - это установка внутрь цилиндра специальной полой детали, которая называется гильзой.

Такая процедура как гильзовка блоков цилиндров происходит в определенных ситуациях. В первом случае, когда цилиндр неисправен и имеет глубокие повреждения, которые не исправить расточкой, а во втором случае если сами цилиндры уже расточены до нужного и допустимого размера. Есть и третий случай, когда нужно проводить гильзовку цилиндра - это когда блок цилиндра изначально не предусмотрен для расточки.

Сейчас довольно часто можно встреть такие модели силовых агрегатов, которые не нуждаются в гильзовки, так как гильзуются при изготовлении на заводе производителе. В таком случае процесс гильзовки не представляет особой сложности, для осуществления нужно  иметь втулки и ремонтные гильзы и заменить изношенные на новые.

Существуют несколько типов гильз: мокрые гильзы и сухие. Их отличия заключаются в том, что сухие не взаимодействуют с охлажденной жидкостью, а мокрые гильзы внешней стороной взаимодействуют.

Мокрые гильзы имеют специальный уплотнитель, который в полной мере защищает от попадания охлажденной жидкости внутрь цилиндра. Так же уплотнитель позволяет газам  не попадать в систему охлаждения.

Если рассматривать эти два типа гильз, то можно отметить, что мокрые гильзы легче ремонтировать, чем сухие.

При гильзовке блоков цилиндров необходимо правильно подобрать материал, особенно в тех случаях, когда цилиндр к этому не приспособлен. Как правило, если блок цилиндра чугунный, то и детали должны быть из легированного чугуна, если же блок цилиндра алюминиевый, то и деталь должна быть из алюминия.

В расточке блока под гильзу, основным правилом будет грамотное и правильное выдерживание размеров и геометрии, в противном случае это негативно скажется на работе силового агрегата.

Гильзовку блоков цилиндров лучше всего доверять высококвалифицированным мастерам. Стоимость за гильзовку, как правило, зависит от многих факторов, в том числе и от того из какого материала деталь, чугунного или алюминия.  Так же на цену будет влиять марка авто, на отечественный двигатель гильзовка стоит дешевле.



Комментарии

comment_form