04.08.2021 Гравировка украшений: механическая и лазерная

Сегодня в моде персонализированные и уникальные украшения, которые отражают индивидуальность. Поэтому стоит купить браслет для гравировки, чтобы нанести на него узор или надпись. О том, как происходит этот процесс, мы детально расскажем в нашей статье.

Механическая гравировка

Механическая гравировка используется при работе с мягкими металлами, которые легко повредить, например с золотом. Она отличается бережным и аккуратным воздействием, в чем заключается ее главное преимущество. Однако итоговый результат во многом зависит от мастерства специалиста, который находится за станком.

Украшения, сделанные таким образом, имеют высокие декоративные свойства. Надписи и узоры будто бы приобретают грани, сияют и переливаются при освещении. Поэтому люди решают заказать кольца с гравировкой для свадьбы и другие ювелирные изделия для значимых поводов.

Среди главных преимуществ механической гравировки можно выделить следующие:

  • высокая точность при нанесении надписи или рисунка;

  • высокое качество гравировки, на которое не влияют внешние факторы;

  • можно получить рельефное или объемное изображение.

Однако есть и некоторые недостатки, о которых следует знать:

  • невозможность обработки готовой продукции;

  • мастер использует дорогостоящее оборудование, поэтому цена на изделие также будет высокой;

  • обработка занимает продолжительное время.

Подвидом механической гравировки является алмазная. Для обработки изделия используется специальная алмазная фреза. Она позволяет выполнять работы с высокой точностью. Однако важно, чтобы ювелирное изделие имело абсолютно гладкую и ровную поверхность.

Лазерная гравировка

Лазерная гравировка появилась относительно недавно, однако она получила наибольшее распространение и подходит для производства массовых изделий. К ее преимущества можно отнести:

  • высокая скорость работы;

  • точность переноса изображения;

  • возможность нанесения сложных узоров и рисунков;

  • низкая стоимость, но не в ущерб качеству;

  • возможность нанесения рисунка даже в труднодоступных местах;

  • возможность использовать разные материалы.

Для нанесения изображений используется специальный станок. Перед началом работ мастер задает настройки лазерного луча. Затем оборудование в автоматическом режиме переносит рисунок на изделие.

Ручная гравировка

Можно кольцо или браслет купить под ручную гравировку. Это сложная технология, которая требует высокой квалификации от специалиста. Он вручную наносит изображение с помощью специального инструмента. Готовое изделие получается уникальным, ведь невозможно нанести одинаковый рисунок вручную.

Стоит отметить, что ручная гравировка подходит для работы с мягкими металлами, например с золотом. Поверхность изделия должна быть гладкой и плоской, иначе с ней будет трудно работать. А любая ошибка перечеркивает весь результат.

Качество ручной гравировки отличается от механической и лазерной, оно намного лучше. Но за это нужно будет переплатить.



Комментарии

comment_form