22.02.2021 Использование арендованного авто: особенности, подводные камни и полезные советы

Прокат машины в Goodokrent дает массу преимуществ. Параллельно выгодам, аренда автомобиля накладывает определенную ответственность. Чтобы использование чужого автотранспорта не обернулось лишними затратами и трениями с законодательными органами, необходимо соблюдать несложные, но обязательные правила.

Не торопитесь вставлять ключ в замок зажигания

Аренде автомобиля предшествует составление и подписание договора, который нуждается в тщательном изучении. Помимо условий найма, документ содержит информацию об ограничениях, а также последствиях в случае их нарушения.

Предварительный осмотр машины в присутствии представителя прокатной компании – обязательное мероприятие, позволяющее избежать обвинений в повреждениях, нанесенных авто до найма. Задокументированная фиксация сколов, царапин, деформаций кузова и пр. станет гарантией, что завершение аренды не будет сопровождаться разногласиями.

Пристегните ремни

При пользовании арендованным автомобилем следует соблюдать условия и ограничения, предусмотренные договором. Наиболее важные моменты:

  1. Обязательное наличие договора во время поездки, а также его предъявление сотрудникам ГИБДД, если возникнет такая необходимость.
  2. Автомобиль необходимо заправлять соответствующим горючим.
  3. Самостоятельное техобслуживание, а тем более, ремонт исключены. Единственное, что разрешено арендатору – заменить колесо.
  4. Каждая, выявленная во время проката, неисправность сопровождается безотлагательным уведомлением прокатной компании.
  5. Арендованное транспортное средство необходимо содержать в чистоте.

В договоре прописывается арендатор, непосредственный пользователь, а также оговаривается возможность передачи управления третьему лицу. Если последнее исключено, привлечение другого водителя возможно лишь в крайнем случае. Например: если состояние здоровья не позволяет арендатору самому сесть за руль.

Прокат транспортного средства не освобождает водителя от неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Завершение проката

По завершению аренды автомобиль возвращается прокатчику указанным в договоре способом. Машину подвергают тщательному осмотру в присутствии обеих сторон. Обнаружение незафиксированных ранее недостатков предусматривает компенсацию, размер которой соответствует характеру повреждений. То же касается загрязненного кузова и салона.

Если повреждение – следствие естественного износа, компенсация исключена. Для определения причин поломки необходима экспертиза, которая не относится к бесплатным услугам и занимает определенное время. Такие случаи необходимо предусмотреть при составлении арендного договора.

Goodokrent предлагает к прокату автомобили среднего класса, которые сдаются в наем крайне редко. Чтобы уже сегодня сесть за руль Volkswagen Jetta или Passat, Skoda Octavia или Audi Q3, достаточно одного телефонного звонка. Мы гарантируем идеальное состояние арендуемых машин и всегда поможем с консультацией в правовом поле.



Комментарии

comment_form