02.05.2019 Изменения в ОСАГО в 2019 году 3

Автомобилисты привыкли к постоянным изменениям системы ОСАГО, но в 2019 году проводимые реформы взяли курс на «человечность» и учет индивидуальных характеристик: аккуратные водители будут платить ощутимо меньше лихачей, а новички больше опытных; появилось множество возможностей получить хорошую скидку. Сводная статистика по стране показала, что за зиму и весну с момента начала работы первого этапа инноваций, начавшегося 9 января, цена полиса уже снизилась на несколько процентов.

Январские нововведения расширили ценовой коридор: значения минимум и максимум в сравнении с предыдущими годами теперь разнятся на двадцать процентов. Для мотоциклистов тарифы пошли на понижение. Серьезно расширение получила система оценки стажа и возраста — 58 уровней заменили старые 4. При этом появилась более гибкая система расчета риска исходя их этих характеристик.

Удалось воплотить в жизнь давнюю идею с работой страхового омбудсмена, так как количество споров постоянно растет, и огромные средства тратятся именно на их решение, а не на сами выплаты. Обращение для физических лиц является бесплатным и не будет зависеть от суммы. Подобное новшество сделает автострахование еще более прозрачным с точки зрения законности.

Владельцам бизнеса, работающим с транспортном придется отдавать за полис больше денег, так как в основном в документе на подобные машины не указывается определенное количество лиц. Но если же при оформлении указывается точный круг водителей, то учитываются их индивидуальные показатели (КБМ, возраст и стаж), и повышающий коэффициент не грозит.

Если раньше КБМ высчитывали в начале действия договора страхования и в конце, то теперь коэффициент будет устанавливаться ежегодно 1 апреля. Если на момент нового пересчета хозяин автомобиля за год до этой даты становился виновником ДТП, цена полиса возрастает, если он не попадал в аварии с возмещением, то получит скидку.

При возникновении «перерыва» в вождении КБМ больше не будет обнуляться. Так как данные и показатели водителя сохраняются в единой базе, они также будут рассматриваться и учитываться 1 апреля каждого года при пересчете.

Автомобилистам, которые решают все делать через интернет и таким образом оформляли полис, с апреля тоже станет легче. Системы «е-Гарант» и «Единый агент» больше не будет автоматически подбирать компанию, а предоставить пользователям право выбирать самостоятельно. Это многим облегчит жизнь, так как часто получалось так, что офиса предписанного страховщика просто не оказывалось в городе владельца полиса.



Комментарии

comment_form