12.10.2021 Юнит-экономика: зачем рассчитывать успешность бизнеса

Чтобы оценить, насколько хорошо работает бизнес, необходимо узнать, какую именно прибыль приносит отдельный продукт, пользователь или клиент. Получить соответствующие данные помогает метод моделирования экономических исследований — юнит-экономика. Узнать подробности, касающиеся данного направления, можете на сайте https://secrets.tinkoff.ru/razvitie/prodazhi/yunit-ekonomika/

На чем основывается метод 

Методика юнит-экономики позволяет понять, сколько человек сможет заработать с потока покупателей. Он формируется из юнитов (каждый из них приносит определенный процент дохода). Если узнать, сколько прибыли приносит одна такая единица, а также учесть расходы компании, можно узнать, какой доход предприниматель получит со своей идеи для внедрения в бизнес. 

Стоит учитывать, что в роли юнита выступает не только покупатель. В случае с приложениями и играми это будет, например, новый пользователь. Если говорить об интернет-магазинах и других подобных сервисах, данной единицей будет считаться подписчик. В качестве юнита рассматриваются и товары.

Зачем считать юнит-экономику 

Рассчитывать юнит-экономику — дело не из простых. Но усилия того стоят по следующим причинам: 

  • методика позволяет определить прибыльность бизнеса еще на этапе идеи; 
  • вы сможете понять эффективность использования тех или иных продажных каналов; 
  • предоставится возможность найти точку безубыточности и рассчитать уровень доходности от инвестиций; 
  • сможете понять, какое число клиентов необходимо привлечь, чтобы получить хороший процент выручки;
  • получите сведения, позволяющие объективно осведомить инвесторов о перспективах развития бизнеса.

Много полезной информации по данному вопросу опубликовано на сайте компании АО «Тинькофф Банк» secrets.tinkoff.ru. Среди нужных материалов вы также найдете статью по поводу того, как рассчитать точку безубыточности и пользоваться ей для оценки эффективности бизнеса. 

Что такое точка безубыточности и как ее рассчитать - Технология бизнеса

Юнит-экономика — полезная методика, которая поможет вам правильно выстроить стратегию развития своего дела. Главное — не ошибиться в расчетах.  Если хотите получить действительно качественный результат, убедитесь, что в процессе изучения информации и применения формул, таблиц вам никто мешать не будет. Если необходимо, сделайте несколько проверок. В этом случае лучше перестраховаться, но зато получить точные результаты.



Комментарии

comment_form