17.09.2020 Как часто нужна замена моторного масла?

Замена моторного масла является одной из главных задач для любого автовладельца. Эту процедуру рекомендуется осуществлять с периодичностью, указанной в сервисных книжках. Однако при сложных условиях эксплуатации нередко возникает необходимость в более частой смене смазочных материалов.

Почему не всегда стоит соблюдать регламент

Автопроизводители рекомендуют владельцам транспортных средств менять моторное масло каждые 10-15 тысяч километров. Если же в течение года автомобилист проехал меньшее количество километров, ему рекомендуется менять моторное масло раз в год.

В расчетах автопроизводителей никогда не учитываются условия эксплуатации транспортных средств. А они могут существенно повлиять на сроки службы моторного масла. Например, длительная работа мотора на высоких оборотах или в пробках способствует повышению рабочей температуры масла. В результате этого масло начинает деградировать интенсивнее. В такой ситуации возникнет необходимость купить масло Хонда намного раньше даты, указанной в регламенте производителя.

Может возникнуть и обратная ситуация, когда автомобиль используется только для коротких поездок по городу. В этом случае масло, наоборот, не успевает нагреться до рекомендованных рабочих температур. Из-за этого на двигателе появляются отложения, которые существенно сокращают его максимальный эксплуатационный ресурс.

Резюмируя, нужно сказать, что пуск двигателя в мороз, частые поездки по бездорожью и простаивания в пробках вынуждают осуществлять замену масла в двигателе в Екатеринбурге каждые 7-8 тысяч километров.

Что будет, если не менять моторное масло?

Автовладельцы, которые по каким-то причинам не меняют моторное масло в регламентированные сроки, могут столкнуться с огромным количеством проблем. Если вовремя не купить масло Форд 5w30 или любые другие подходящие смазочные материалы, ухудшится трение между различными подвижными деталями двигателя. В результате этой проблемы существенно ускоряется процесс износа мотора.

Уже давно отработанное масло также перестанет отводить тепло от двигателя. К тому же поездки на отработанном масле чреваты появлением на деталях двигателя коррозии. Таким образом, поездки на «стартом» масле чреваты:

  • Ухудшением смазывающих свойств. Из-за этого ухудшается трение между движущимися деталями, что может привести к необходимости выполнения капитального ремонта двигателя.
  • Перегревом двигателя.
  • Отсутствием защиты от коррозии.
  • Засорением масляных каналов продуктами износа и сгорания. В результате этой проблемы также может понадобится капитальный ремонт двигателя.

Подводя итог, стоит еще раз сделать акцент на том, что любому автовладельцу следует соблюдать как минимум регламентированные сроки замены масла. Более того, иногда желательно менять смазочные материалы чаще, чем рекомендует автопроизводитель.



Комментарии

comment_form