05.05.2021 Как делают диагностику авто

Если говорить о проведении диагностики, то современный автомобиль представляет собой очень сложную конструкцию, самостоятельно разобраться в особенностях которой может только малое количество отечественных автолюбителей. Во всех других случаях нужно обращаться к специалистам, либо пользоваться специальными диагностическими устройствами – автосканерами.

Когда необходима диагностика

Специалисты рекомендуют выполнять комплексную проверку состояния автомобиля не реже одного раза в год. А в идеале дважды: перед зимой и летом. Внеочередная проверка необходима в следующих ситуациях:

  • если замечены «странности» в работе авто (скрипы, шумы, стуки, заносы и т.п.);
  • после дорожно-транспортного происшествия;
  • при приобретении б/у авто.

Не лишним будет произвести диагностику и при продаже. Так вы точно определите в каком состоянии находится машина, сможете выставить правильную цену и обезопасите себя от неприятной ситуации, когда потенциальный покупатель обнаружит какую-то мелкую неисправность.

Компьютерная диагностика

Это самый простой, удобный и эффективный способ проверки машины. Он применим ко всем современным моделям, которые уже около 20 лет оснащаются электронными блоками управления. Для подключения к ним используются адаптеры и автосканеры – устройства, преобразующие зашифрованные в ЭБУ данные в числовые и графические показатели.

АВТОСКАНЕР ELM 327 USB V1.5 (С ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ HS MS)С помощью самого простого из них, например Elm327, можно выполнить диагностику самостоятельно. Для этого необходимо лишь наличие гаджета, на который будет передаваться информация: планшет, смартфон, ноутбук. Чтобы продиагностировать авто понадобится выполнить всего лишь несколько действий.

  1. Поместить адаптер в диагностический разъем (OBD-II).
  2. Включить зажигание.
  3. Выполнить сопряжение с гаджетом с помощью кабеля, Bluetooth или Wi-Fi (зависит от конкретной модели адаптера).
  4. Провести сканирование.

Такая экспресс диагностика позволит узнать есть ли ошибки в работе двигателя или каких-либо систем, и сбросить их при необходимости.

Автосканеры (дилерские, марочные, мультимарочные) – устройства с более широким функционалом. Их использование позволяет получить более подробную информацию, например в реальном времени при движении авто (многие неисправности можно локализовать только при наборе скорости). Также они способны перепрограммировать ЭБУ. Процедура выполнения диагностики с применением автосканера практически идентична с проверкой адаптером.

Важно понимать, что компьютерная диагностика применима лишь к системам, работающим на электронике. Однако многие из них функционируют в связке с механикой. А это значит, что если диагностика показывает сбой в системе, то не нужно спешить разбираться с датчиком или электроникой – возможно неисправность кроется в механизме.

Визуальная и инструментальная диагностика

Безусловно одной компьютерной проверкой не обойтись. Ведь ни один компьютер не способен обнаружить утечки масла или незакрепленную электропроводку.

Внешний осмотр начинается с кузова. Следует тщательно осмотреть лакокрасочное покрытие машины на предмет трещин и сколов. Учитывать необходимо каждую царапину. Поскольку если она глубокая, то это в будущем может привести к появлению и распространению ржавчины.

Далее заглядываем под днище. Обращаем внимание на подтеки масла, очаги коррозии и состояние компонентов подвески (амортизаторы, опоры). Проверяем наличие люфтов и надежность крепления.

АВТОСКАНЕР ELM 327 BLUETOOTH V1.5 SUPER MINI (ON/OFF)После этого открываем капот. Осматриваем его внутреннюю часть на предмет крепления механизмов, состояния электропроводки, утечек технических жидкостей.

В салонной части важно проверить приборную панель, а также механизмы работы стекол и дверей. В системе отопления и кондиционирования проверяется давление фреона и работоспособность заслонок отопителя, осматривается воздушный фильтр.

Под инструментальной подразумевается более углубленная проверка с использованием специализированных автономных приборов, например мотор-тестера и осциллографа. Ознакомиться с ассортиментом и ценами на такие устройства можно здесь.

Проверка элементов двигателя мотор-тестером считается наиболее технологически точной. Осциллографом проверяются датчики положения дроссельной заслонки, коленчатого и распределительного валов, массового расхода воздуха; система зажигания; топливная форсунка; датчик кислорода.

Как видим, базовую работоспособность и техническое состояние можно проверить самостоятельно: визуально и с помощью автосканера (адаптера). Но более углубленная проверка не может обойтись без специальных приборов, а также знаний и навыков работы с ними.



Комментарии

comment_form