21.01.2021 Как не бояться водить автомобиль

strakh-za-rulem-scaled.jpg

Если до момента записи в автошколу человек никогда не касался руля и не учился азам вождения, то скорее всего первая поездка будет стоить целой дюжины нервов. Некоторая часть поступивших на обучение отказываются от идеи сесть за руль уже после первых занятий. Эта проблема может отрицательно сказаться не только на моральном состоянии будущего водителя, но и на здоровье и жизни вовремя будущего вождения как самого ученика, так и других участников дорожного движения. Поэтому к борьбе со страхом вождения необходимо подходить комплексно.

В этой автошколе учат бороться со страхом перед дорогой.

Объект страха

Прежде чем начать искоренять страх в своей голове, нужно разобрать проблему, проанализировать все подробности. Как правило, страх объясняется тремя аспектами, а именно:

• Страх выглядеть глупо;

• Боязнь аварий и несчастных случаев;

• Отсутствие практики вождения (другими словами страх неизвестности).


Стресс еще никому не приносил положительного результата. От навыка вождения и от умения быстро и правильно реагировать на дорожную ситуацию будет зависеть очень многое. Страх будет притуплять реакцию, мешать трезво мыслить. Однако страх перед новым родом деятельности, особенно если это связано с ответственностью, является нормальной человеческой реакцией.

Борьба со страхами

Корень всех страхов и моральных барьеров находится в голове. Единственное, что действительно может помочь приобрести уверенность - это разговор с самим собой, анализ ситуации и практика. Опыт приходит с практикой и вытесняет неуверенность. Если страх на столько силен, что начинает потряхивать зубы или колени, продолжать вождения просто опасно.

Чтобы избавиться от страха за рулем, вас хорошо должны обучить вождению.

Стоит отметить, что осторожность на дороге никогда не помешает. Никогда не стоит стараться успеть, проскочить, обогнать и тд., если нет полной уверенности, что манёвр окончится успешно. Также не стоит слушать сидящего рядом пассажира. (Если это не инструктор и не обучающий вас человек). Любые движения должны осуществляться только после того, как водитель сам проверит обстановку. Машина устроена так, что максимальный обзор находится только на водительском кресле.

Перед поездкой всегда прокладывайте его в голове, осмысливайте каждый светофор, каждый перекресток и поворот. Возможно поможет установка навигатора, даже если места хорошо знакомы. Первое время и вовсе не рекомендуется ездить по малоизвестным дорогам. Мыслите рационально, поставьте перед собой цели, ежедневно практикуйтесь, день ото дня время проведенное за рулем должно увеличиваться. Не пренебрегайте знаками на заднем стекле (!), стыдного в этом ничего нет, но это уменьшит количество раздраженных водителей, что опять же сохранит нервы. Сосредоточитесь на дороге, отключите музыку и попросите пассажиров не отвлекать. Позитивный настрой поможет в обучении и снизит стресс.

Никогда не стоит давать себе установку по типу: «я не смогу, у меня не получится». Сейчас машина есть у большей части населения, поэтому навык вождения никак нельзя назвать уделом для избранных. Особенно хочется поддержать в этом вопросе милых женщин. Как показывает практика, многие представительницы прекрасного пола чувствуют дополнительную скованность из-за навешанных обществом ярлыков. Единственное, что может помочь, это выработка правильной позиции. Огромное количество женщин становятся отменными водителями, иногда даже лучше мужчин. Женщины придерживаются более аккуратной манере вождения, не любят рисковать, что не остается без внимания со стороны мужчин. Опасное и рискованное вождение не признак профессионализма.

Не бойтесь делиться своими переживаниями с близким или инструктором по вождению. Данная проблема не должна быть оставлена без внимания. Если страх слишком силен, но при этом есть возможность обойтись общественным транспортом, то лучше не рисковать. Однако если выбора нет, единственное, что остается сделать это взглянуть страху в лицо.

У многих людей возникает страх переплатить за обучение. Ознакомьтесь с актуальными ценами автошкол этом году.



Комментарии

comment_form