06.07.2020 Как обманывают в автосалонах?

Схемы развода в автосалонах

Автосалоны рекламируют как надежных продавцов автомобилей. Но доверять на все 100% продавцу нельзя, так как он заинтересован в повышении продаж любым способом. Серьзные криминальные ситуации не бывают. Но риск мелкого мошенничества имеет место. Рассмотрим популярные схемы:

Недостоверные цены

Обман с ценами в автосалонах имеет место в случае, когда, зайдя на сайт, видите значительно сниженные цены. Звонок к менеджеру подтверждает, что вы не ошиблись, авто продается по указанной цене, в придачу подарок – зимняя резина или страховка КАСКО. Придя в салон, обнаруживается, что цена на машину такая же, как и в других салонах. Спрашиваете, почему так, сотрудники отвечают, что цена на сайте устарела. Верный способ избежать обмана – повернуться и уйти. Вас заманили в сети на дешевизну. И вероятность дальнейшего мошенничества велика.

Снижение стоимости при задатке

Купившись на объявление о продаже авто со скидкой, покупатель отдает задаток. Далее ожидает сюрприз – оказывается ему дали подписать договор на продажу по завышенной цене. Не всегда удается расторгнуть договор, и вернуть аванс. Приходится обращаться к юристам за помощью.

Подмена машины на б/у

В «серых» салонах иногда предлагают автомобили с пробегом как новые. Иногда покупатель узнает об этом поздно, когда внесены деньги. Совет покупателям:

  • тщательно проверять авто;
  • провести тест-драйв;
  • проверить репутацию продавца.

Неправильное оформление документов

Развод в автосалонах происходит при особых искусственно созданных условиях: создается ажиотаж, спешка, клиенту переключают внимание, заставляют приобрести ненужные дополнения. В такой момент велика вероятность подписи документа с неверно внесенными данными. Например, могут изменить название банка, что чревато уплатой повышенных процентов при покупке машины в кредит.

Предложение купить другой автомобиль

Бывает так, что клиент приходит в салон, а ему говорят, что выбранной модели нет в наличии, но присмотритесь к другой с идентичными параметрами. Не стоит вестись на такой развод, потому что это чревато покупкой машины, совсем неотвечающей вашим требованиям.

Чтобы не быть обманутым при покупке автомобиля, выбирайте автосалон с хорошей репутацией. Найти отзывы можно на самом сайте, а также на тематических форумах, где выложены реальные комментарии клиентов. Покупайте авто у официальных дилеров, выдающих гарантию производителя. Рейтинг автосалонов представлен на сайте https://viborsalon.ru/. Здесь можно узнать информацию о дилерах, прочитать отзывы.



Комментарии

comment_form