15.11.2021 Как оформить полис ОСАГО онлайн

Автострахование сегодня – это обязательная услуга, которая поможет защитить собственника автомобиля от дополнительных трат в случае попадания в аварию. При возникновении дорожно-транспортного происшествия собственники полиса OSAGO могут рассчитывать на возмещение ущерба на ремонт авто или лечение пострадавших только в том случае, если виновником аварии был иной участник движения.  

Полис ОСАГО

Документы для оформления полиса

Страхование ОСАГО – обязательно для всех видов транспортных средств. При этом в настоящее время одинаковую юридическую силу имеют как традиционные бумажные страховые полисы, так и их электронные формы. В любом случае для оформления обязательного автострахования необходимы следующие документы:

  • внутренний паспорт гражданина Украины и идентификационный номер. Для компаний – выписка из Единого государственного реестра;
  • водительское удостоверение. Если правом пользования автомобилем обладают несколько человек, то нужно приложить документы каждого из них;
  • технический паспорт транспортного средства, который выдает полиция при постановке машины или мотоцикла на учет;
  • сертификат прохождения ОТК для тех автомобилей, которые не соответствуют «Евро-4».

Также при оформлении полиса ОСАГО для транспорта, принадлежащего юридическому лицу, сотрудник должен иметь при себе доверенность от организации на подписание документов.

При покупке полиса менеджерам страховой компании нужно предъявлять оригиналы всех документов. А при оформлении электронной страховки нужно подготовить их качественные скан-копии или фотографии.

полис ОСАГО

Как оформить электронный полис

Для того чтобы купить электронный полис, автовладельцу рекомендуется зайти на агрегатор, где можно выбрать выгодный тариф от одной из страховых компаний, потом отправить заявку вместе с прикрепленными копиями документов и своими контактными данными. Вскоре на указанную электронную почту придет договор, в котором нужно внимательно проверить все данные и условия. Если все верно, то можно оплатить стоимость полиса. После списания оплаты уже придет страховка в PDF формате.

И совсем не надо ехать в офис для получения полиса с синей печатью. Электронный документ имеет точно такую же юридическую силу. Это очень удобно. Во-первых, приобрести ОСАГО можно в любое удобное время. Во-вторых, у каждого водителя будет свой документ и не нужно будет беспокоиться о том, у кого сейчас страховка и как ее забрать. В-третьих, в случае потери полис можно легко распечатать снова с помощью принтера.

Тарифы на полис ОСАГО

Конечно, невозможно назвать цену страховки без знания конкретных условий, ведь стоимость полиса ОСАГО зависит от многих факторов, таких как:

  • вид и мощность транспортного средства;
  • возраст и пробег автомобиля;
  • стаж вождения автомобилиста;
  • страховая история владельца полиса;
  • тариф выбранной страховой компании.

Но при этом украинское законодательство гарантирует предоставление льгот определенным категориям граждан. Полностью освобождаются от оплаты:

  • участники боевых действий и инвалиды войны, которые сами управляют машиной;
  • лица, которые управляют автомобилем для перевозки инвалидов первой группы.

Скидку в размере половины стоимости полиса получают пенсионеры, инвалиды второй группы, чернобыльцы первой и второй группы. Льгота распространяется только на один автомобиль, объем которого не должен превышать 2,5 кубических метра.

Таким образом, государство позаботилось о том, чтобы каждый мог оформить полис автострахования. Граждане должны самостоятельно следить за сроком действия страховки и своевременностью её продления.



Комментарии

comment_form