29.12.2019 Как организовать доставку грузов из Китая в Россию

Китай на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции крупного экспортера. В настоящее время товары из КНР выдерживают существенную конкуренцию с аналогами из России. Как показывают исследования, даже большие расстояния, которые товар преодолевает на пути следования к потребителям, при правильно выполненной логистике не является барьером.

Главное значение при этом для каждого отечественного получателя груза из КНР придается выбору лучшего варианта транспортировки, а также грамотному расчёту размеров товара. Данные аспекты оказывают существенное влияние на цену услуг. Постоянно усовершенствуя процесс доставки, многие владельцы грузов заказывают услуги профессиональных компаний, которые занимаются грузоперевозками. Такие компании берут на себя всю ответственность, тем самым исключая нежелательные ошибки и недочеты.

Грамотно выполненные услуги зависят во многом от выбора варианта доставки. Предпочтительный способ транспортировки выбирается исходя из основных параметров доставляемого груза.

Виды транспорта, которые служат для доставки в Россию

Транспортировка посредством ж/д транспорта себя зарекомендовала с положительной стороны. Такие доставки отличаются относительной дешевизной, высокой скоростью и надежностью. Если речь о доставке непосредственно в РФ из Китая, то такой способ популярен среди китайских поставщиков, географическое расположение которых в восточной и северной части данной страны.

Поставка из Китая выполняется:

  • в специальных вагонах;
  • с применением платформ либо полувагонов;
  • посредством контейнеров (уменьшенных либо обычных размеров).

Сейчас все более востребованы контейнерные транспортировки. С их помощью можно сократить трудовые затраты и время на разгрузку, дальнейшую выгрузку товара, обеспечить сохранность груза и использовать грамотно полезную площадь состава. Морские доставки не менее востребованы. Груз переправляют на специальный товарный состав с целью его дальнейшей отправки к конечному месту.

Плюсы железнодорожных перевозок из КНР и РФ:

  • приемлемая стоимость;
  • довольно высокая пропускная способность дороги и в той, и в другой стране;
  • возможность доставлять любые по объему товары;
  • возможность организовать перевозки даже в самые далекие уголки страны.

Основные минусы:

  • нет доступа к районам, где отсутствует ж/д сообщение;
  • потеря времени во время осуществления перегрузки на границе;
  • расходы, которые связаны с постоем вагонов во время следования.

Такой способ предпочтителен для каждого заказчика, который находится на

внушительном расстоянии от моря.

Автоперевозки грузов

Отличительная особенность этого способа для РФ состоит в негативном состоянии дорог. Особенно это касается тех дорог, которые находятся далеко от центра. Как правило, данный вид совмещают с другими.

В Китае вопросов с качеством дорог нет. Поэтому востребованы автодоставки, когда от поставщика и до границы с Россией груз передают посредством автомобильного транспорта, а дальше его перенаправляют в вагоны.

Если вам необходимо отправить товар на относительно небольшое расстояние по РФ, тогда автоперевозки из Китая в Россию станут самым оптимальным вариантом.

Плюсы автоперевозок грузов:

  • экономичный вариант поставок;
  • универсальность;
  • возможность быстрой доставки. Особенно актуален данный вопрос, если речь идет о скоропортящихся продуктах.

Авиаперевозки грузов

Транспортировка из КНР в Россию по воздуху, несмотря на наличие некоторых недостатков, становится все более востребованной. Основное преимущество авиаперевозок – это их оперативность. Если получатель расположен географически довольно далеко, то такой способ просто незаменим.

Сейчас в Китае можно насчитать более 200 аэропортов. Многие из них относятся к международным. Если отправляется груз средних габаритов в любой центральный район РФ посредством самолета, то на это потребуется около 5-6 суток. Все зависит непосредственно от времени, которое уходит на оформление таможенное. Авиаперевозки считаются вариантом доставки фактически любого вида груза. В частности, быстропортящихся, также ценных, которые требуют особой срочности.

Зачастую это такие категории, как:

  • различные тяжеловесные и негабаритные товары;
  • техника;
  • электроника и иные.

Мультимодальные транспортировки

Многие доставки в Россию из Китая невозможно представить без применения комбинированных вариантов доставки. РФ граничит с Китаем не со стороны наиболее развитых в плане экономики регионов. И поэтому доставки с использованием автотранспорта напрямую невозможны. Все остальные виды также имеют свои ограничения.

Морские перевозки

С позиций универсальности и хорошей стоимости морские доставки являются наиболее выгодным предложением. Минус длительности их доставки. Иногда уходит месяц и более пока придет товар.

Плюсы морских перевозок:

  • возможность за один рейс транспортировать внушительную партию грузов;
  • невысокая цена на единицу веса;
  • возможность перевозки негабаритных товаров;
  • безопасность.

Вывод в том, что выбор способа доставки зависит от географического расположения получателя и отправителя, от бюджета, технических составляющих груза, временного фактора и других аспектов. Для решения задач лучше обращаться к профессионалам. Они помогут рассчитать стоимость и подберут для вас оптимальный способ грузоперевозок.



Комментарии

comment_form