21.10.2018 Как подобрать антифриз?

Замена антифриза- стандартное сезонное мероприятие для каждого автомобилиста. "Обновление" радиатора, некоторые виды ремонтных работ в автомобиле или же наступление холодов заставляют хозяина машины задуматься, какой антифриз лучше и как его выбрать.

Вопрос "какую "незамерзайку" купить" часто становится спорным, в связи с активным распространением недоброкачественной продукции, которая представляет собой простую окрашенную воду. Хороший антифриз не должен подводить своего хозяина и его транспортное средство. Именно поэтому важно разбираться в ассортименте этой продукции и выбирать только качественный товар.

Какой антифриз выбрать?

Для начала, стоит понять, что такое антифриз на самом деле. Это специальная охлаждающая жидкость, которая используется в автомобильной системе охлаждения. Основная ее составляющая - этиленгликоль (полипропиленгликоль), в который добавлен набор специальных присадок, краситель и вода. Такой коктейль способен сохранять свои свойства и не замерзать даже при пониженных температурах, что значительно продлевает жизнь двигателя и автомобиля в целом.

Подбирая антифриз для своего "железного коня", для начала стоит разобраться в основных классах охлаждающих жидкостей (ОЖ):

  • G11 - класс, который относится к разряду дешевых охлаждающих жидкостей, имеет небольшой пакет присадок, обладающих антипенными, антикоррозийными и смазывающими свойствами.
  • G12 - класс ОЖ, содержащий этиленгликоль и карбоксилантовые соединения. Такая жидкость способна образовывать антикоррозийную пленку в местах очагов и наиболее уместна в высокооборотистых моторах. Расширенный пакет присадок, безусловно, влияет на рост стоимости этого продукта.
  • G13 - класс, содержащий полипропиленгликоль, что повышает экологичность продукта, в составе нет ядов и разлагается он быстрее. Дороговизна антифриза этого класса полностью компенсируется перечнем его преимуществ по составу и свойствам.

Вопреки устоявшемуся мнению, на сегодняшний день цвет антифриза не имеет никакого значения. Большинство производителей используют этот аспект в качестве маркетингового хода. Важным является тот факт, что смешивать различные марки "охлаждайки" ни в коем случае нельзя. Микс из антифризов от различных производителей с расхожими составляющими компонентами может привести к тому, что пострадает система работы всего автомобиля.

Вашему авто нужен лучший антифриз

Среди множества фирм, наименований и комбинаций составных элементов антифриза, лучше не экспериментировать, а довериться професиссионалам. Компания DODA, отзывы о продукции которой можно встретить на многочисленных сайтах в Интернете, зарекомендовала себя в рядах автомастеров и автолюбителей как надежный производитель качественных товаров. Антифриз также не стал исключением. Проводя замену охлаждающей жидкости не реже, чем раз в три года на высококачественный продукт марки Дода, вы продлите жизнь двигателя вашего автомобиля, а себе сохраните финансы и нервы.



Комментарии

comment_form