15.09.2018 Как получить или заменить водительские права

Получить водительское удостоверение в России можно только после сдачи экзамена по вождению и теста на знание правил дорожного движения. Но в 2018 году в порядке выдачи, восстановления и замены водительского удостоверения были введены некоторые изменения.

Процедура получения первых водительских прав

Последние нововведения коснулись Приказа МВД РФ от 06.09.2017, в котором говорится о порядке выдачи водительского удостоверения. Согласно новым правилам и особенностям, порядок действий водителей следующий:

  • Подача документов на выдачу ВУ. Сделать это можно как в отделении ГИБДД, так и в МФЦ или едином портале госуслуг (все равно нужно будет явиться в отделение ГИБДД для регистрации).
  • Экзаменирование на знание правил дорожного движения. Пройти тест можно в любом территориальном отделении ГИБДД, после чего будущий водитель получит соответствующую справку.
  • Получение долгожданного документа. За готовыми «правами» необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД участка, в котором водитель проходил экзамен.

Процедура оформления ВУ, как правило, занимает до 30 дней. Отсчет идет с момента сдачи последнего теста. Документы, которые понадобятся водителю для подачи заявки:

  • Паспорт и заграничный аналог;
  • Экзаменационную карточку;
  • Медицинское заключение (необходимо предоставить справки от нарколога, психиатра, офтальмолога и местного терапевта. Но если есть подозрения о наличии противопоказаний к вождению, могут понадобиться дополнительные заключения специалистов)
  • Фото;
  • Чек, который подтверждает оплату государственной пошлины. С июля 2018 года она составляет 3000 рублей за пластик и 500 рублей за традиционную бумажку.

Если нужна замена ВУ

Согласно законодательству, замена водительских прав по истечению срока действия должна осуществляться раз на 10 лет. Но существует ряд других жизненных причин, которые могут стать основанием для преждевременной замены документа. К таким относится замена водительских прав при смене фамилии или при повреждении действующего удостоверения.

Управление транспортным средством с просроченным или недействительным документом может обойтись водителю в 5000-15000 рублей. С недавних пор иностранным гражданам, которые работают на территории России, также необходимо осуществить замену своего документа на российские права. Сделать это можно в ближайшем участке ГИБДД, МФЦ или онлайн. При этом сдавать теоретическую и практическую части экзамена на вождение заново не придется. Новый документ, скорее всего, будет готов уже на следующий день, это зависит от загруженности центров.



Комментарии

comment_form