04.08.2020 Как повысить эффективность работы автопарка компании?

У многих компаний есть транспортный отдел, прямая функция которого – сделать работу фирмы более эффективной и успешной: быстро транспортировать сотрудников, перевезти груз или оказать транспортные услуги клиентам. Но, к сожалению, иногда компаниям приходится сталкиваться с трудностями в содержании корпоративного автопарка. Зачастую это происходит из-за нехватки ресурсов или кадров для работы с машинами. Что же делать в таком случае? Оптимизировать процесс помогут услуги профессионалов – так называемый fleet management, или управление корпоративным автопарком.

Украинский сервис автопроката 7Cars, который также предоставляет услуги флит менеджмента, рассказал нам об этой услуге, которая будет полезна как фирмам с совсем небольшим автопарком, так и крупным компаниям.

Что такое fleet management?

Флит менеджмент – это сервис, который создан для облегчения рабочих будней любых компаний, имеющих свой парк авто. По сути это аутстаффинг всех процессов, связанных с автомобилями: обеспечение бесперебойной работы транспортных средств, обслуживание машин, мониторинг их местоположения и многое другое.

Сервис управления автопарком закрепляет за компанией-клиентом личного флит-менеджера и команду сотрудников. Они общаются с подрядчиками, ведут документацию, подписывают договора, оформляют отчетность и т.д.

Таким образом, у персонала компании-клиента нет нужды отвлекаться на непрофильные задачи. Ваши сотрудники сфокусированы на основных бизнес-процессах, а автомобили находятся в надежных руках специалистов.

Что включает в себя услуга флит менеджмента?

  • Поиск и приобретение новых авто, необходимых для парка компании; постановка машин на учет и оформление всех необходимых документов.
  • Продажа устаревших автомобилей на вторичном рынке.
  • Техобслуживание, диагностика и ремонт (включая сезонный шиномонтаж, плановый техосмотр, замену масла и фильтров).
  • Уход за машинами (мойка, химчистка, полировка).
  • Автострахование (включая выбор страховой компании).
  • Транспортировка и временное хранение авто при необходимости.
  • Мониторинг и контроль транспортных средств: GPS-трекинг, установка систем безопасности и т.д.
  • Финансовый учет затрат на содержание автопарка.

Нужен ли вашей компании флит менеджмент?

Если вы осознали, что ваши автомобили работают неэффективно, и из-за этого вы больше теряете, чем экономите, то вам точно нужно обратиться за помощью к специалистам. Для крупной компании проблема часто может быть вызвана большим количеством автомобилей, а для малого и среднего бизнеса, у которого всего несколько машин – нехваткой персонала.

Кроме очевидных преимуществ, передача управления автопарком поможет вам:

  • контролировать, где находятся ваши автомобили, рационально ли они распределены, не простаивают ли без причины;
  • видеть уровень загруженности и эффективность работы водителей;
  • получать множество полезной статистики, которая позволит оптимизировать бизнес-процессы.

Также стоит иметь в виду следующие моменты:

  • флит менеджмент обычно предусматривает и профессиональную юридическую помощь в регистрации авто, урегулировании страховых случаев и т.д. Если в компании нет штатного юриста, то это будет очень кстати;
  • благодаря сотрудничеству с поставщиками услуг (СТО и автомойки, магазины запчастей и эвакуаторы) передача управления автопарком может позволить вашей фирме здорово экономить на плановых осмотрах или ремонте;
  • также аутстафф-компания возьмет на себя оптимизацию и планирование бюджета на работу с автопарком.

Хватит выполнять непрофильную работу и гадать, почему ваш бизнес не развивается! Оптимизируйте свои расходы и занимайтесь исключительно той деятельностью, которая вам нравится, позволив вашему автопарку работать эффективно под руководством профессионалов.



Комментарии

comment_form