22.11.2019 Как правильно подготовить тягач MAN для хранения

МАН тягач - это большие инвестиции, поэтому, безусловно, стоит принять меры для его защиты, пока он не используется. Многие владельцы грузовиков несут финансовые убытки, когда вывозят свою машину весной - поэтому, если вы думаете, что навесить на машину ткань перед простаиванием в гараже будет достаточно, подумайте еще раз.

Холодная погода и простои могут нанести вред вашему тягачу, особенно если он работает на дизельном топливе, поэтому крайне важно подготовить машину к зиме перед холодными месяцами суровой зимы. Когда мы говорим «подготовиться к зиме», это означает не просто убрать машину и не использовать ее некоторое время. Это означает сохранение её всеми возможными способами, чтобы избежать нежелательного износа и дорогостоящего ремонта, когда она выкатывается из хранилища весной.

Многие люди могут предположить, что машина не изнашивается, если она не используется, даже в течение нескольких месяцев. Однако это не совсем так. Зимы могут вызвать ряд проблем, которые провоцируют поломки двигателя, трансмиссии, радиатора, резиновых уплотнений, кузова, шин и многое другое.

Как владелец тягача МАН, вы должны понимать реальную стоимость вашего транспорта. Вы не захотите заменять тяжелые детали кузова прямо в разгар рабочего сезона!

Советы по хранению тягача МАН

Обслуживание двигателя

Само собой разумеется, что двигатель грузовика имеет особое значение в использовании машины. Нужно подумать, как тягач, который даже не эксплуатируется в зимние месяцы, требует технического обслуживания и подготовки к зиме?

Отработанное моторное масло имеет тенденцию к конденсации в холодную погоду, и кислота из двигателя со временем имеет тенденцию смешиваться с маслом, поэтому внутренние металлические части мотора могут начать коррозировать. По этой причине замена масла перед размещением трактора на хранение является обязательной.

Если вы хотите подготовить свой трактор к зиме, не забудьте слить отработанное масло и наполнить его новым и неиспользованным, поскольку оно удерживает влагу и не вредит двигателю.

Топливо

Следует также учитывать влияние оставления топлива в баке в течение зимних месяцев, поскольку это может привести к тому, что многие проблемы наступят весной. Засорение, коррозия и конденсация могут также развиваться по всей топливной системе, если они не будут должным образом подготовлены к хранению. Если вы храните тягач на открытом воздухе, лучше всего дать топливному баку просохнуть в конце сезона.

Шины

Многие владельцы тракторов, как правило, хранят свои машины на кирпичах, чтобы снизить нагрузку на шины. Лучший способ подготовить к зиме шины - убедиться, что они полностью накачаны, и не подвергать их воздействию прямых солнечных лучей или тепла.

Из-за сильного холода воздух в шине неизбежно сжимается, вызывая небольшое сдувание, что, в свою очередь, может вызвать ненужную нагрузку на шину, что приведет к появлению трещин. Убедившись, что шины полностью накачаны, вы можете минимизировать нагрузку на шины, несмотря на то, что они зафиксированы на авто.

Общее техническое обслуживание

Если вы планируете хранить трактор в течение всей зимы и не будете использовать его до весны, следует рассмотреть несколько более простых процедур технического обслуживания.

  • Тщательно очистите машину и уберите всю сухую траву или листья вокруг двигателя.

  • Отсоедините всевозможные вспомогательные принадлежности и аксессуары, которые вы приобрели отдельно от транспорта. Храните их в надежном месте.

  • Проверьте уровень охлаждающей жидкости и убедитесь, что охлаждающая жидкость выдерживает холодную температуру без замерзания,.

  • Осмотрите машину на предмет ослабленных гаек и болтов, и при необходимости затяните.

  • Нанесите смазку на участки, где оголенный металл может ржаветь, или на места поворота.

  • Выньте аккумулятор, если это возможно, и держите трактор в сухом, защищенном месте.

Если вам нужно хранить его на открытом воздухе, убедитесь, что ваш трактор покрыт водонепроницаемым брезентом и хранится в максимально сухом состоянии. Наконец, выньте ключ зажигания, чтобы дети или другие люди не могли вмешиваться в работу автомобиля.



Комментарии

comment_form