15.07.2021 Как правильно ухаживать за деревянными лестницами Gradius

Деревянные лестницы всегда считались элегантными и придающими дому приятную атмосферу. В настоящее время в этом вопросе ничего не изменилось, и по-прежнему многие люди выбирают деревянные конструкции. Выбор огромен: от различных форм и цветов до экзотической древесины, которая часто очень дорога и ценится за свою уникальность. Деревянные лестницы — это отличное вложение средств, которое идеально впишется в любой дизайн интерьера и придаст ему дыхание естественности.

Дерево элегантно, неподвластно времени и никогда не выходит из моды, чего нельзя сказать о других сезонных тенденциях. К сожалению, несмотря на свою превосходную прочность и долговечность, дерево имеет свойство разрушаться через некоторое время, как и деревянные полы. Красивые и блестящие поверхности становятся тусклыми, появляются многочисленные царапины и потертости. Поэтому очень важно правильно ухаживать и содержать деревянную лестницу. Таким образом, вы можете продлить их жизнь даже в два раза. Как ухаживать за деревянными лестницами и чего не делать, чтобы они всегда выглядели красиво и служили долгие годы?

Очистка деревянных лестниц

Очистка деревянной лестницы должна проводиться с использованием специализированных препаратов, предназначенных для лакированной древесины. Обратите внимание, что дерево является высоко гигроскопичным материалом, что означает, что оно сильно впитывает воду. Использование слишком большого количества воды при мытье деревянных лестниц может нанести им большой вред.

Чистить лестницу шваброй также не рекомендуется. Мягкая, слегка влажная ткань будет работать лучше. Важно тщательно удалить остатки чистящего средства и воду, оставшуюся после очистки. Кроме того, не забывайте регулярно пылесосить лестницу, чтобы удалить все загрязнения. Особенно песок и мелкие камни, принесенные извне, негативно влияют на долговечность лестницы. Если вовремя не удалить такие загрязнения, можно повредить верхний слой древесины и лак.

Уход за деревянными лестницами

Старые или запущенные лестницы могут нуждаться в обновлении. В этом случае очень важно провести техническое обслуживание как можно скорее, чтобы избежать большего повреждения поверхности лестницы. В этом случае используются лаки, масла или лаковые краски. Это несложная процедура, и вы легко можете сделать ее самостоятельно. Прежде чем приступить к ремонту, очень важно тщательно очистить лестницу и как следует подготовить место. Необходимо защитить другие элементы, которые не будут окрашиваться, а также подготовить поверхность лестницы. Это делается с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины и заключается в удалении шелушащегося и поврежденного поверхностного слоя лестницы.

Что нельзя делать?

Не забывайте регулярно чистить и ухаживать за деревянными лестницами. Однако также очень важно знать, чего не следует делать. Чистка деревянных лестниц обычными химическими средствами, не предназначенными для деревянных лестниц, может нанести им большой вред. Сильные моющие средства, используемые при мытье полов, в сочетании со шваброй или щеткой повреждают поверхность древесины и способствуют ослаблению ее прочности и внешнего вида. Поэтому при очистке деревянных лестниц используйте только специальные средства, предназначенные для этих целей. Не следует пренебрегать и деревянными лестницами. Нерегулярная уборка и чистка пылесосом могут способствовать разрушению их защитной поверхности, что может сделать их обновление неизбежным.

В заключение, самое главное — регулярно чистить лестницу и обслуживать ее, когда это необходимо. В противном случае ухудшение состояния древесины ускорится, и лестница потребует ремонта гораздо раньше.



Комментарии

comment_form