13.10.2018 Как правильно ухаживать за салоном авто?

Достаточно большое количество автомобилистов после покупки новых или подержанных авто сталкивается с различными проблемами по уходу за транспортным средством. Как правило, владельцам требуется регулярно осуществлять техническое обслуживание, периодически производить мойку, а также чистку собственных автомобилей. Между тем, для каждого вида отделки в салоне машины опытные специалисты целенаправленно применяют разные способы очистки.

Немало автовладельцев считают кожу во внутренней отделке салона довольно неприхотливым материалом, а для очередной чистки применяют исключительно влажные тряпки. Впрочем, не все автолюбители знают, что от обыкновенного мыльного раствора кожа может затвердеть и потерять значительную долю необходимой эластичности.

На практике для ухода за кожаными поверхностями авто существуют специальные очистители, эффективные кондиционеры, соответствующие полироли и кремы. Всем автолюбителям важно понимать, что каждое из этих средств обладает определенным предназначением. Водителям рекомендуется для обработки кожаного салона использовать салфетки из микрофибры, удобные губки и аппликаторы.

От длительной эксплуатации кресло водителя и переднее сиденье постепенно становятся ломкими. Поэтому, чтобы избежать преждевременного старения кожаной обивки, сиденья периодически обрабатываются особыми кремами. Перед началом этой процедуры обязательно стоит убедиться в том, есть ли на кожаной поверхности защитная поливинилхлоридная пленка, а после обработки нужно внимательно следить за тем, чтобы на коже не оставалось лишнего крема.

При чистке так называемой тканевой обивки автовладельцам в основном приходится бороться с пылью и использовать пылесос. Кроме этого, такой материал нужно регулярно чистить мыльным раствором с минимальным количеством воды, чтобы серьезно не замочить поролон. Эксперты советуют в подобных случаях грамотно использовать средства для очистки современных ковровых покрытий. Обивка салона из велюра в целом неплохо чистится пылесосом, но должный эффект дает профессиональная химчистка салона два раза в год.

Пластиковые детали обычно имитируют фактуру другого материала и тоже очищаются специально предназначенными для этого средствами. После нанесения состав оставляют на поверхности пластика около десяти минут, а затем убирают остатки моющего средства сухой салфеткой из микрофибры. Дальше на пластиковую поверхность наносится качественный полироль для восстановления утраченного блеска.

Материал подготовлен киевским автосервисом DZigora Complex. Для более подробной информации об услугах химчистки салона посетите сайт компании.



Комментарии

comment_form