16.01.2020 Как правильно выбрать оптический рефлектометр (OTDR)

Настоящее изобретение относится к устройствам для определения места разрыва в волоконно-оптическом волноводе или кабеле, в частности к средствам для соединения источника света и детектора с исследуемым волноводом.

Надежность и качество OTDR оборудования

Оптический рефлектометр временной области (OTDR) – это оптоэлектронный прибор, волоконной линии связи. Так оптический рефлектометр запускает серию высокоскоростных оптических импульсов в волокно и извлекает из одного и того же конца волокна свет, используемый для характеристики оптического волокна и мест, что подвергаются неисправностям. Различные процессы на волокне генерируют обратное рассеяние Рэлея, которое возвращается в OTDR. Сила обратных импульсов измеряется и интегрируется как функция времени, а также строится в зависимости от длины волокна.

Надежность и качество рефлектометра основаны на его точности, диапазоне измерения, способности разрешать и измерять близко расположенные события, скорости измерения и удовлетворительной работе в различных экстремальных условиях окружающей среды. Об инструменте также судят по его стоимости, предоставляемым функциям, размеру, весу и простоте использования.

Особенности выбора

Во время выбора качественного рефлектометра показательными являются следующие параметры.

  1. Точность. Определяется как правильность измерения, то есть разница между измеренными показателями и истинным значением измеряемого события.
  2. Диапазон измерения. Определяется как максимальное затухание, которое может быть помещено между прибором и измеряемым событием, прибор все еще будет в состоянии измерить событие в пределах приемлемой точности.
  3. Разрешение прибора. Это мера того, насколько близко два события могут быть разнесены и по-прежнему распознаваться как два отдельных события. Длительность измерительного импульса и интервал выборки данных создают ограничение разрешения для OTDR. Чем короче длительность импульса, и чем короче интервал выборки данных, тем лучше разрешение прибора, но тем короче диапазон измерений. Разрешение также часто ограничено, когда мощные отражения возвращаются в OTDR и временно перегружают детектор. Когда это происходит, требуется некоторое время, прежде чем прибор сможет разрешить второе событие волокна. Некоторые производители OTDR используют процедуру «маскировки» для улучшения разрешения. Процедура экранирует или «маскирует» детектор от мощных волоконных отражений, предотвращая перегрузку детектора и устраняет необходимость восстановления детектора.

Отраслевые требования к надежности и качеству приведены в документе GR-196 «Общие требования к оборудованию оптического рефлектометра во временной области».



Комментарии

comment_form