31.08.2021 Как правильно застраховать автомобиль

Автострахование — достаточно сложная тема, ведь в законодательстве постоянно появляются новые особенности оформления ОСАГО. В статье представлены последние изменения, которые коснуться собственников авто уже в следующем году, а также сегодняшние правила оформления полиса.

Документы для оформления полиса

Сегодня очень многие услуги можно оплачивать через интернет, часть документов можно предъявлять в электронном варианте. Не стал исключением и автополис. Сегодня одинаковую юридическую силу имеют как привычные бумажные варианты, так и электронные формы полиса.

Для того чтобы купить полис страхования ОСАГО в интернете необходимо предоставить сканы или качественные фото следующих документов:

  • паспорт гражданина РФ (страницу с фотографией и данными о регистрации);
  • паспорт транспортного средства;
  • водительские права всех, кого необходимо вписать в страховку.

Дополнительно для страхования транспорта, принадлежащего юридическому лицу, необходимо предоставить доверенность на сотрудника, оформляющего полис. А индивидуальные предприниматели должны приложить актуальную выписку из ЕГРЮЛ. При покупке автополиса в офисе страховой компании необходимо предоставить сотрудникам оригиналы вышеперечисленных документов.

Новые правила техосмотра

Еще недавно получить полис ОСАГО без пройденного техосмотра было невозможно. Однако из-за неготовности пунктов ТО к работе в условиях коронавирусных ограничений был введен мораторий на прохождение техосмотра. Согласно последним изменениям застраховать автотранспортное средство без прохождения ТО можно вплоть до октября 2021 года. При этом тем, кто оформит полис в период действия моратория будет дан месяц для получения диагностической карты.

Новые правила позволяют пройти диагностику автомобиля после оформления страховки, но никак не отменяют прохождение ТО. Более того, с марта 2022 года тем, кто не прошел техосмотр, грозят серьезные штрафы.

Как оформить электронный полис

Для оформления электронного полиса вам нужно зайти на официальный сайт страхового агента. Подобрать наиболее выгодный тариф, прикрепить в заявке скан-копии необходимых документов, указать свои контактные данные. После этого получить договор страхования, в котором следует внимательно проверить данные и только после этого принять все условия. После электронного подписания документов вы оплачиваете стоимость ОСАГО и получаете PDF-версию полиса.

Это очень удобно. Теперь вам не надо ездить в офисы, подстраивать свое расписание под менеджера. Страхуйте автомобиль из дома в любое удобное для вас время. Полис теперь всегда будет у вас под рукой, а в случае потери его можно легко восстановить с помощью принтера.



Комментарии

comment_form