18.01.2022 Как продлить срок службы вала ВОМ?

В составе любой гидравлической системы транспортного средства обязательно имеется вал ВОМ. Это агрегат, которые не участвует в процессе обеспечения движения машины-носителя, то есть не имеется в базовой ее комплектации. Однако если предусмотрена гидрофикация техники, то он будет входить в набор оборудования в обязательном порядке.

Как становится понятно из названия вала, он служит для отбора мощности у двигателя тяговой машины. В целом, он может отнять около 40% силы вращения у силового оборудования – в зависимости от его загрузки. Отнятую энергию вал направляет к компонентам гидравлической системы – для ее привода и потребления в преобразованном виде.

Особенности выбора вала отбора мощности

Вал для отнятия мощности сам по себе является надежным и долговечным агрегатом. Дело в том, что он имеет простую конструкцию - мало узлов, а потому они редко ломаются. Однако при надлежащем отношении изделие может служить очень долго, а при нарушениях рекомендаций производителя наоборот, может выйти из строя очень быстро.

При желании получить вал ВОМ, способный прослужить максимально долго, необходимо правильно его подобрать. Если модель окажется слишком слабой по рабочим параметрам, то она не сумеет идеально выполнять поставленные задачи и всегда будет работать на пределе возможностей. Это приведет к повышенному износу элементов агрегата и поломке раньше положенного времени. Слишком мощный вал отбора мощностей не будет воспользоваться с максимальной эффективностью, при этом расходы ресурсов, потребляемых системой, будут завышены.

Для качественного подбора оптимальной модели необходимо учитывать:

  • рабочие характеристики вала и их соответствие параметрам несущей машины, подключенного оборудования и условий эксплуатации;
  • специфику техники-носителя - место установки, особенности подключения, возможности гидравлики и пр.;
  • материалы изготовления;
  • предстоящие нагрузки и условия эксплуатации.

Чтобы точно выбрать оптимально подходящий вал ВОМ для себя и сэкономить при этом время, силы и деньги, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Как обеспечить валу ВОМ максимально долгий срок службы?

Итак, вал отбора мощности выбран корректно на основании специальных расчетов при участии опытного эксперта. Что нужно делать дальше, чтобы агрегат прослужил долго, надежно и безотказно?

Во-первых, обеспечить профессиональную установку. Эксперты рекомендуют обращаться к специалистам, которые работают на сертифицированных СТО. Они имеют необходимый опыт и навыки, оборудование и инструмент. Монтажные работы в их исполнении займут немного времени, при этом они проверят качество установки на специальном оснащении и выдадут гарантию. Лучшие мастерские еще и дадут гарантию на проделанные услуги. Нарушение технологии монтажа чревато неприятностями: выходом из строя вала и других элементов гидравлики, падением продуктивности, повышением расхода ресурсов, чрезмерной выработкой узлов, снятием с гарантии и т.д.

Во-вторых, необходимо тщательно изучить рекомендации производителя и четко их соблюдать. Это касается:

  • применения качественных расходных материалов с необходимыми свойствами;
  • использование оригинальных запчастей и комплектующих во время сервисных работ и ремонта;
  • обращения только к профессиональным мастерам и сертифицированным СТО;
  • проведения своевременного техобслуживания и ремонта в полной мере;
  • соблюдения режима работы и интенсивности нагрузки;
  • обеспечения валу оптимальных условий эксплуатации.

А в-третьих, стоит выбирать действительно качественное и новое изделие, которое имеет подтверждающие документы и гарантийный талон. Для этого лучше обращаться в проверенный магазин с безупречной репутацией. В Украине таким является компания «Hydromarket» - мультибрендовый дилер, работающий в данной сфере более семи лет.



Комментарии

comment_form