03.07.2019 Как происходит процесс выкупа авто?

Как происходит процесс выкупа авто?

В определённых жизненных ситуациях у собственника транспортного средства возникает потребность в срочной продаже авто. Владельцу машины могут понадобиться деньги для оплаты медицинских услуг, похорон родственников или внесения аннуитетного платежа по ипотеке. В этом случае следует обратиться в автосалон, ломбард или комиссионный магазин. Также можно попробовать реализовать авто частному лицу.

Продажа машины по объявлению

Самостоятельная продажа автомобиля по объявлению связана с определёнными рисками. Ваш контрагент может оказаться мошенником, который действует по заранее отработанной схеме и хорошо разбирается в законодательных тонкостях, касающихся приобретения транспортных средств.

Кроме того, самостоятельная реализация автомобиля связана со значительными временными издержками. Собственнику придётся искать покупателя, составлять юридически грамотный договор, заполнять ПТС и акт приёма-передачи автомобиля.

Наиболее опасным моментом сделки является передача денежных средств. С юридической точки зрения право собственности на автомобиль переходит к новому владельцу после подписания сторонами договора купли-продажи. Передачу денег лучше производить непосредственно при подписании этой бумаги.

Продажа авто юридическим лицам

Выкуп авто

Срочный выкуп автомобилей осуществляется не только частниками, но и специализированными ломбардами и автосалонами. Эти организации занимаются приобретением транспортных средств у физических и юридических лиц. Допускается приём машин, имеющих значительный износ основных узлов. Также производится выкуп машин, побывавших в ДТП или имеющих обременение в виде залога.

Для оформления сделки собственник автомобиля должен связаться с работниками автосалона, которые проведут юридическую проверку и оценку транспортного средства. На следующем этапе сделки стороны занимаются согласованием цены авто.

После подписания договора купли-продажи собственник машины сможет получить наличные или безналичный денежный перевод (обычно деньги перечисляются в течение суток). Если организация осуществляет выкуп залогового авто, то расчёт по сделке производится после достижения договорённости с банком и оплате остатка ссудной задолженности.

Для совершения сделки потребуются следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Генеральная доверенность (для представителей собственника);
  • Государственное свидетельство о регистрации автомобиля;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Сервисная книжка;
  • Заказы-наряды на обслуживание и ремонт автомобиля.

Помимо перечисленных бумаг собственник должен предоставить два комплекта ключей от авто и руководство по эксплуатации машины. К выкупу не принимаются автомобили, арестованные судебными органами или числящиеся в угоне.

Автоломбард не будет выкупать авто, имеющее серьёзные повреждения, которые нарушили геометрию кузова. Фирмы, приобретающие машины, берут комиссию за юридическое сопровождение сделки и сопутствующие услуги. Размер платежа составляет до 10% от оценочной стоимости автомобиля.

Перед заключением договора необходимо оценить репутацию своего потенциального контрагента. Следует изучить отзывы клиентов о компании и проверить её на предмет задолженности по налогам, кредитам и иным платежам. Также необходимо удостовериться в том, что в отношении руководителей фирмы не возбуждались уголовные дела. Эти данные можно найти на сайтах государственных органов и судебных инстанций.

Если вы сдаёте авто на комиссионную продажу, то нужно убедиться в том, что ломбард страхует залоговое имущество. Необходимо выяснить, где будет размещёно транспортное средство. Организация должна отвезти ваше авто на круглосуточную охраняемую стоянку.

Схемы мошенничества при срочном выкупе машин

Обман при продаже машины

Существуют десятки схем, позволяющих недобросовестным сотрудникам автосалонов присваивать деньги автовладельцев. Собственнику машины могут сказать, что его присутствие при осмотре авто не обязательно. Если клиент соглашается с этим условием, то в протокол обследования вписываются несуществующие дефекты, поломки и неисправности. На корпусе машины могут появиться сколы и царапины, которых раньше не было. После этих манипуляций оценочная стоимость авто может значительно упасть.

Некоторые автоломбарды включают в договор положения о плавающей процентной ставке. Данная информация может быть написана мелким шрифтом, который водители обычно не читают. Процент по займу привязывается к курсу валют, значению учётной ставки ЦБ и другим макроэкономическим показателям. В момент внесения очередного платежа заёмщик может быть неприятно удивлён размером аннуитетной выплаты.

Сомнительная финансовая организация может потребовать от продавца внести «страховую сумму» или «задаток», которые требуются для подтверждения «серьёзности намерений» клиента. Перечислять деньги в счёт оплаты несуществующих услуг не следует.

Полученные денежные средства необходимо проверить при помощи специального банковского оборудования. В противном случае покупатель может стать «счастливым обладателем» фальшивых или сувенирных банкнот.

Недобросовестные сотрудники комиссионных магазинов могут заменить фирменные запчасти в вашем автомобиле на дешёвые китайские аналоги. После этого автомобиль возвращают владельцу под предлогом того, что салон не смог найти покупателя. Если человек плохо разбирается в устройстве транспортного средства, то он нескоро заметит подмену запасных частей.

Заключение

Самостоятельную продажу авто лучше осуществлять гражданам, которые хорошо знают действующее законодательство и умеют оценивать состояние автомобильного рынка. Во всех остальных случаях лучше доверять выкуп авто квалифицированным посредникам, которые обладают образцовой деловой репутацией.



Комментарии

comment_form