22.03.2021 Как с первого раза сдать на права в ГИБДД

Многие люди, сдающие экзамен на получение прав в ГИБДД, не могут успешно его выдержать с первого раза. Чтобы избежать лишних хлопот и стать владельцем водительского удостоверения без повторной сдачи этого экзамена, нужно выполнять ряд приведенных ниже рекомендаций.

Главные принципы сдачи экзамена на права

Процесс подготовки к экзамену на получение водительского удостоверения довольно прост. Как быстро подготовиться к экзамену ПДД, подскажет MyPetrovich. Достаточно каждый день в течение одного-двух часов просматривать материалы к экзаменационным билетам в одном из приложений на своем смартфоне. Но при этом надо учитывать, что интерфейс смартфона отличается от интерфейса компьютера, который используется в экзаменационном подразделении ГИБДД. Так что перед сдачей экзамена нужно тщательно его изучить и запомнить, в каких случаях на какие кнопки компьютерной клавиатуры необходимо нажимать. В процессе экзамена важно обеспечить непрерывный контроль над своими действиями, чтобы избежать ошибок при нажатии. Большая часть кандидатов в водители успешно сдает теоретический экзамен. Сложности начинаются позднее – «в городе» и на «площадке».

Готовясь к сдаче экзамена, нужно надеть самые удобные, пусть и не особенно модные, одежду и обувь. Они не должны доставлять никаких неудобств и затруднять движения во время вождения, чтобы исключить отвлечение внимания в самый ответственный момент. Кроме того, не следует идти на экзамен в ГИБДД с зонтами, сумками и другими вещами, в которых нет необходимости. Мысли о них и об их сохранности будут мешать сосредоточиться на экзамене. Некоторые «знатоки» рекомендуют сдавать его автомобильную часть в числе первых кандидатов в водители. Они объясняют это тем, что у инспектора-экзаменатора в дальнейшем могут возникнуть опасения по поводу слишком большого числа успешно прошедших испытания кандидатов, и он станет придираться к оставшимся. Хотя такой сценарий не исключен, возможен и противоположный вариант, когда инспектор-экзаменатор проявляет особую строгость в начале, а затем смягчает требования.

Основные ошибки, допускаемые при сдаче экзамена на права

Инструкторы автошкол хорошо знают, что провалиться на экзамене в ГИБДД легко может даже прекрасно подготовленный человек. Зачастую такой исход вызывается невнимательным отношением кандидатов в водители к мелким деталям. Сев за руль экзаменационного автомобиля, необходимо отрегулировать кресло, зеркала и, при наличии возможности, расположение руля. Экзаменующийся должен чувствовать себя удобно в машине. Дискомфорт чреват ошибками при маневрировании. Обязательно нужно пристегнуть ремень безопасности. Даже при наличии дневных ходовых огней у авто лучше подстраховаться и включить ближний свет фар. Многие кандидаты забывают убрать «ручник» перед началом движения. Не следует повторять их ошибку. При сдаче «города» необходимо включить «поворотник» перед началом движения и трогаться с места только после проверки безопасности маневра. Чтобы у инспектора-экзаменатора не возникло сомнений по этому поводу, надо не просто небрежно посмотреть в боковое зеркало, а повернуть голову в левую сторону.

В число самых распространенных ошибок, допускаемых при сдаче на права в ГИБДД во время городского теста, входят следующие:

  • отказ уступить дорогу другому автомобилю или пешеходу;
  • нарушение правил поворота или разворота;
  • пересечение сплошной линии разметки во время перестроения между полосами;
  • парковка с несоблюдением требований дорожных знаков.

Для успешной сдачи экзамена с первого раза необходимо внимательно следить за всеми перечисленными аспектами дорожного движения.



Комментарии

comment_form