30.10.2021 Как сделать подножку скутера?

Как сделать подножку скутера?

Боковая подножка – один из компонентов скутера, который повышает комфорт эксплуатации транспортного средства. На нее можно опереть транспортное средство, чтобы не удерживать его руками. Если в этом механизме случаются поломки, нужно знать, как сделать подножку скутера. Эту процедуру вполне можно выполнить своими руками. Неисправность боковой подножки может привести к аварийной ситуации при езде. Скутеры известных производителей продаются недорого в нашем мотосалоне МотоГО. Можно перейти на сайт нашей компании, чтобы выбрать подходящий скутер.

Возможные поломки

Ремонт подножки на скутере своими руками выполняется просто. Механизм может выйти из строя по разным причинам. Частые поломки боковой подножки следующие:

  • Фиксирующая пружина сломана. Это достаточно опасная ситуация, потому что при езде боковая подставка может раскрыться. Из-з трения ее по асфальту может измениться траектория движения. Ставя на нее скутер, вы можете уронить транспортное средство.
  • Из строя вышел датчик, который посылает сигнал мотору, если подножка откинута. Это система безопасности, предусмотренная во многих современных скутерах. Она не позволяет работать мотору при откинутой подножке. В противном случае водитель может забыть ее убрать и при езде зацепится за дорожное покрытие.
  • Резиновый стержень износился. На старых моделях скутеров в подножке есть представленная деталь. Она нужна, чтобы цепляться за дорожное покрытие, прежде чем металлическая часть конструкции будет на асфальте.

При появлении неисправностей нужно знать, как сделать самому подножку для скутера. Если из строя вышел датчик, его нужно заменить. При износе компонентов подножки ее нужно заменить. Новая подножка стоит относительно недорого, но без нее не обойтись.

Короткая подножка

Может потребоваться сделать подножку для скутера своими руками, если она стала короткой. Подобное случается после замены амортизаторов. Клиренс двухколесника увеличивается, поэтому старая подножка больше не может полноценно выполнять возложенные на нее действия. Двухколесник сильно заваливается на бок и может упасть. Есть 2 простых способа, как сделать подножку на скутере, если боковой рычаг стал коротким:

  • На нижнем крае подножки зафиксировать хоккейную шайбу или другой подобный предмет. Можно использовать полиуретан или плотную резину.
  • Внутрь наварить стальной вкладыш. Он будет немного выступать за пределы старого рычага. Конструкцию после сварки нужно зачистить и окрасить, чтобы металл не разрушался под воздействием негативных факторов.

Если не хочется ремонтировать или удлинять подножку, можно решить проблему кардинально. Нужно купить новую подножку и установить ее на скутер.

Монтаж новой подножки

В продаже представлено множество моделей боковых подножек. Они стоят относительно недорого. Есть универсальные модели, которые подходят не только для разных моделей скутера, но и для мотоциклов, мопедов и велосипедов. Подножка в этом случае имеет телескопический механизм. Можно настроить длину рычага в соответствии с клиренсом мототехники.

Долговечнее и надежнее модели, предназначенные для соответствующей модели скутера. Длину штатного рычага можно узнать в инструкции производителя.

Чтобы установить новую боковую подножку, нужно выкрутить крепежи старого, изношенного механизма. На его место монтируется новый рычаг. Эта процедура не займет много времени. После установки нужно проверить, срабатывает ли защитный механизм, если он предусмотрен в вашей модели скутера.

Купить скутер 125 кубов или модель с другим объемом мотора можно в нашем интернет-магазине МотоГО с доставкой по Украине.



Комментарии

comment_form