30.08.2022 Как стать таксистом в Лондоне

Как известно, система лондонского такси признана во всем мире. Теоретически каждый водитель из 21 000 «черных кэбов» знает самую маленькую улицу в зоне 1 города. Кажется, что в таком большом городе, как Лондон, это не так просто. Чтобы стать таксистом в столице Англии, вам предстоит преодолеть множество трудностей. Так почему же это стоит усилий, траты времени и энергии? Наверное, не секрет, что таксисты в Лондоне неплохо зарабатывают – профессия таксиста обеспечивает социальное обеспечение водителей и их семей. Статистика показывает, что водитель такси, работающий в среднем 40 часов в неделю в центральном районе города, может зарабатывать более 19 000 фунтов стерлингов в год. Кстати, на сайте taxi.kz возможна аренда авто с устройством на работу таксистом.

В Лондоне есть два типа такси. Некоторые - с водительскими правами должны сдать специальный экзамен, приобрести машину и соответствующую страховку. Второй вид такси в Лондоне — так называемые мини-такси (minicab). Последние не имеют лицензии, а водители не сдали экзамен на лицензию такси и перевозят пассажиров на собственных автомобилях. Теоретически мини-такси также должны иметь подходящие автомобили для перевозки пассажиров и действующую страховку, но бывают случаи, когда используются небезопасные и незастрахованные автомобили. Кстати, услуги мини-такси дешевле, чем услуги такси, но иногда пассажирам приходится объяснять водителю, куда ехать.

По закону водительское удостоверение для управления такси выдается лицам, достигшим 21 года и не нарушившим правовые нормы (за некоторыми исключениями). Также перед выдачей лицензии на такси обращают внимание на состояние здоровья: необходимо предъявить специальную справку о состоянии здоровья, выданную врачом. Стоит 40-50 фунтов. Люди, страдающие эпилепсией, диабетом (и инсулинозависимыми), проблемами с сердцем или любым другим прогрессирующим заболеванием с умственной отсталостью, плохим зрением, не могут водить такси. Те, кто хочет работать в центре Лондона и в аэропорту «Хитроу», должны получить лицензию на такси для всего Лондона (по-английски: All London). Эти люди должны знать в деталях 25 000 улиц в радиусе шести миль от Чаринг-Кросс. В качестве альтернативы вы можете получить лицензию на такси для периферийных районов (по-английски Suburban License). Для получения этой лицензии необходимо детально знать выбранный район (территория разделена на 16 секторов в радиусе шести миль), а также иметь базовые знания о том, как ориентироваться в центральной части столицы. Лица, допущенные к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения такси, должны знать не только маршруты, но и достопримечательности, расположенные в радиусе ¼ мили от начала маршрута. Об этом узнают из так называемой «Синей книги» (по-англ. The Blue Book). Обычно на накопление знаний уходит около 2-4 лет. После сдачи теоретического экзамена необходимо сдать экзамен по вождению, даже если у вас уже есть водительские права (DVLA).



Комментарии

comment_form