16.08.2018 Как улучшить шумоизоляцию в салоне

Как улучшить шумоизоляцию в салоне

Долгая поездка в автомобиле с «хорошей акустикой» – настоящее испытание для нервной системы. Из-за навязчивых шумов невозможно нормально общаться или слушать радио, быстро возникает чувство дискомфорта, раздражительность, усталость. Трудно оставаться уравновешенным человеком, будучи водителем такого автотранспорта, поэтому нужно как можно быстрее принять меры по улучшению его изоляционных характеристик, купив шумоизоляционные материалы для авто.

Виды шумоизоляции

Для решения этой задачи применяют специальные материалы. В зависимости от назначения они делятся на несколько групп:

  • против вибраций;
  • от шума;
  • для тепло-, звукоизоляции;
  • против скрипов.

Виброизоляторы

Первым слоем защиты являются вибродемпферы. Они выпускаются в форме плит на основе вязкоупругого вещества (битум, вспененный каучук). Листы наклеиваются на «голый» металл кузова с целью погашения вибрационных волн, идущих от подвески, двигателя, трансмиссии. При этом энергия колебаний не возвращается к источнику, а преобразовывается в тепловую. Чем толще плита, тем лучше она поглощает вибрации.

Шумоизоляторы

Материалы этой группы делают на волоконно-структурной (натуральной, синтетической) или газонаполненной пластиковой основе. Они поглощают звуковые волны, движущиеся по воздуху. Недостатком первого варианта называют способность впитывать влагу. Со временем ткань начинает гнить, провоцируя коррозию металла. Изделия на основе изолона или пенополиуретана этого минуса лишены. Шумоизоляцию наносят поверх вибродемпферов.

Звуко- и теплоизоляторы

Такие материалы рекомендуется использовать в качестве дополнения ко второму слою изоляции. Они хорошо держат тепло, не впитывают влагу, дешево стоят. Укладывать звукоизоляторы прямо на вибродемпферы противопоказано. Это только ухудшит характеристики поглотителя вибраций. Чаще всего они применяются в капоте.

Антискрипы и жидкие составы

К группе антискрипов относят уплотнительные и прокладочные материалы, избавляющие от скрипа. Поролон, пластилин, уплотнитель для окон – подойдет все, что поможет решить задачу. Отличием фирменной продукции является прочность и устойчивость к истиранию. Жидкие мастичные составы – альтернатива вибродемпферам. Их применяют, когда установка плит противопоказана. Наибольшее распространение получили резиново-битумные мастики.

Советы

Улучшение шумоизоляционных характеристик авто – процедура, которую лучше доверить профессионалам. Если вы уверены, что справитесь сами, придерживайтесь определенных правил. Тщательно подготовьте поверхность перед нанесением вибродемпфера. Первый слой должен быть цельным. Звуко- и теплоизоляцию можно укладывать только поверх шумоизоляторов.

Преимущество обращения к специалистам не только в том, что они сделают все быстро и аккуратно. Опытный мастер четко определит, как решить задачу, не затрачивая лишних ресурсов. Приобрести нужные материалы для авто по доступным ценам можно в ТД «Шумоизоляция». В ассортименте компании вы найдете качественную продукцию от производителя.



Комментарии

comment_form