17.10.2020 Как вернуть новый автомобиль в автосалон, если вас не устроило его качество?

Закон о защите прав потребителей позволяет покупателю возвратить продавцу новую машину, которая имеет недостаточную (по сравнению с заявленной) комплектацию, низкое качество изготовления и прочие недостатки, отраженные в законодательстве или нарушающие пункты договора купли-продажи.

Первым делом вы должны вернуться туда, где приобрели автомобиль и спокойно привести аргументы, в силу которых вы желаете вернуть авто. При этом не забудьте написать заявление и оставить у себя его дубликат. Закон обязывает представителей торговой сети письменно ответить на заявление покупателя в течение десяти дней. В документе продавец должен описать свои предложения по улаживанию инцидента или перечислить причины отказа.

Что делать если возврат невозможен, а нужно получить деньги срочно?

Продать быстро за те деньги что купили – у вас не выйдет. Рекомендуем обратиться в компанию по срочному выкупу: Выкуп Автомобилей Новосибирск по адресу ул. мира, дом 31 г. Новосибирск, Россия, 660024 , или воспользоватся сервисом быстрой продажи ТамПродал.

Если это автосалон?

В разговоре с продавцом держите себя уверенно, дайте понять, что хорошо разбираетесь в законах, а особенно в тех, которые охраняют права потребителя. Не соглашайтесь на компромиссы и проводите твёрдую линию. Продавцы, видя серьёзно настроенного оппонента, чаще соглашаются с его требованиями, нежели позволяют довести ситуацию до судебного разбирательства.

Вернуть авто ненадлежащего качества гораздо легче, если с момента покупки не прошло пятнадцати дней. Также имейте в виду, что вы, заказав выбранную вами комплектацию, будете какое-то время ожидать, пока будет выполнен заказ. Поэтому дата получения автомобиля может не совпасть с датой его продажи, чем продавец, скорее всего, не преминёт воспользоваться.

Продавцы частенько приводят довод о том, что покупатель неправильно эксплуатировал автомобиль, и это привело к выходу машины из строя. Тогда вы должны потребовать провести независимую экспертизу, оплатить которую обязан продавец. Если результаты исследования вас не устроили, оспорить их вы сможете только в суде.

Если все ваши попытки добиться справедливости не принесли результата, то вслед за досудебными мерами должно идти ваше исковое заявление в суд. Найдите толкового юриста, и тогда ваши шансы выиграть дело повысятся. Добиваясь победы, потребуйте, чтобы вам не только вернули стоимость авто, но и оплатили все судебные издержки и моральный ущерб. Однако «перебарщивать» в этом вопросе нежелательно, так как судьи недолюбливают жадных истцов. Сумму ущерба и всех издержек оценивайте не более чем в половину стоимости автомобиля.

Если авто было куплено в кредит, вы должны пойти в банк, который выдал кредит, и расторгнуть кредитный договор. Обычно продавцы в такой ситуации быстро расплачиваются с банком. После того, как кредитный договор будет расторгнут, получите свои деньги за исключением суммы, которую вы выплатили по процентам. И не забудьте добиться, чтобы кредитная организация выдала вам документ, подтверждающий отсутствие у него к вам претензий.



Комментарии

comment_form