24.10.2018 Как восстановить КБМ в РСА бесплатно?

Бесплатные способы восстановления КБМ ОСАГО в РСА

Единственным законным способом, уменьшения цены страховки ОСАГО, считается поправочный коэффициент бонус-малус – КБМ. Использование любого другого коэффициента может только увеличить расходы автомобилиста. Если на протяжении календарного года водитель ни разу не участвовал в ДТП, то он может претендовать на скидку в 5% от цены полиса. При этом максимальный КБМ может составить половину цены полиса, в случае безаварийного управления автомобилем 10 лет. Но иногда случаются ситуации, когда в базе РСА пропадает КБМ или страховщик совершает ошибку из-за чего бонус-малус пропадает и необходимо восстанавливать КБМ Содержание:

  • Куда и с какими документами обращаться?
  • Порядок действий для восстановления скидки КБМ
  • Как заполнить заявление на восстановление КБМ скидки в РСА?
  • Необходимые документы для возврата КБМ через Центробанк
  • Причины способные привести к появлению ошибок в КБМ
  • Как восстановить КБМ без старых бланков ОСАГО?
  • Как вернуть потраченные деньги за переплату по ОСАГО?

Куда и с какими документами обращаться для восстановления КБМ?

Восстановить КБМ, возможно несколькими способами, в зависимости от предпочтений автомобилиста. Но прежде чем восстановить КБМ бесплатно важно подготовить пакет документов и выяснить причину обнуления КБМ. Восстановление КБМ бесплатно возможно: Через сайт страховой фирмы или через сайт РСА или Центробанк

  • пройти простую процедуру регистрации на портале страховщика или РСА;
  • составить заявление, воспользовавшись личным кабинетом;
  • прикрепить скан страховки и удостоверения личности.
  • Отправить и ожидать от 20 до 30 дней ответа.

Так же вы можете обратится в проверенный сервис восстановления КБМ онлайн т.е не выходя из дома, например я воспользовался вот этим сайтом: https://восстановление-кбм.рф там и восстановят за пару дней и по всем вопросам проконсультируют бесплатно.

В страховой сфере, чтобы бесплатно восстановить КБМ, потребуется достаточно много времени. Исходя из практики, в лучшем случае коэффициент восстановят за 3 недели, в худшей ситуации процесс затянется на месяца. Поэтому я прошел всю эту игру под названием "бесплатное восстановление КБМ" от и до, но жене уже восстановил платно, за символическую сумму, о чем ни капли не пожалел сэкономив кучу времени и нервов. Но а для тех кто хочет восстановить КБМ бесплатно читаем дальше..

Порядок действий для восстановления скидки КБМ

Восстановление КБМ проходит по определенному плану:

  1. Установить точную дату и страхового агента, после выдачи полиса, которым, перестал действовать или пропал КБМ. Особо остро проблема стоит у водителей, сотрудничающих с разными страховщиками.
  2. Полученный запрос на корректировку КБМ нужно хранить в электронном варианте 1 год. Это необходимо чтобы точно знать, какая компания внесла изменения в полис, что повлекло обнуление КБМ.
  3. Для ускорения процесса желательно иметь старые полисы, со скидкой, которым 2 и более лет. При этом не имеет значение, каким автомобилем управлял водитель. Главное, чтобы вождение было без аварий.

Отправляете заявление с претензией к страховому агенту на сайте РСА или в Центробанк РФ. Петиция должна подробно отражать причину, приведшую к ситуации, когда нужно восстановить КБМ. В обязательном порядке прикрепляются все имеющиеся документы.После анализа жалобы водителю придет ответ на Email указанный в петиции. Ответ должен прийти в течение 30 дней. Если этого не произойдет, то владельцу автомобиля придется обратиться в суд. Если на момент обнаружения ошибки водитель сменил несколько страховых компаний, для получения ОСАГО возврат КБМ нужно повторить для каждого страховщика.

Необходимые документы для восстановления КБМ через РСА

Чтобы восстановить КБМ онлайн или через Центробанк или РСА водителю потребуются документы, идентифицирующие его личность и подтверждающие обнуление скидки. Для этого желательно подготовить:

  • гражданский паспорт;
  • водительские права;
  • старую страховку со скидкой;
  • справку, подтверждающую отсутствие страховых ситуаций;
  • справку об отсутствии ДТП с участием автомобилиста.

Конечно, чтобы вернуть КБМ, можно отправить заявление без прикрепления документации, но рассчитывать на положительный результат сложно. Ожидания ответа от Центробанка и РСА от 30 до 60 дней.

Как заполнить заявление на восстановление КБМ скидки в РСА?

Чтобы восстановить КБМ бесплатно и внести исправления в базу данных РСА, нужно четко изложить причины обращения и грамотно объяснить требования, предъявляемые к страховщику. Жалоба должна отражать следующую информацию:

  • Желание водителя восстановить КБМ. С этой целью водитель в письменной форме объясняет каким, по его мнению, является коэффициент, что обязательно подтверждается страховкой со скидкой.
  • Просьба пересчитать страховую премию по полису и вернуть переплату в соответствующем денежном эквиваленте.
  • Необходимость внесения соответствующих изменений в страховку на протяжении двух дней, кроме выходных.
  • Передача новых сведений в электронную базу РСА. Обычно восстановить КБМ в базе РСА можно за 30 дней.

Такой возврат КБМ применим ко всем страховым компаниям, если водитель много раз менял страховщиков при получении ОСАГО.

Причины способные привести к появлению ошибок в КБМ

Распространенным основанием ошибок в КБМ являются неверно внесенные данные. Поэтому при введении данных в базу на официальном портале РСА дважды проверяйте введенную информацию. Кроме этого проблемы, когда требуется восстановить скидку по ОСАГО, могут возникнуть в следующих ситуациях:

  • данные автомобилиста внесены в несколько страховых полисов;
  • опечатки при заполнении информации на сайте РСА;
  • страховщик забыл передать данные на оформление бонус-малуса;
  • умышленное сокрытие данных страховщиком для получения прибыли.

В случае обнаружения заниженного бонусного коэффициента или его обнуления потребуется прейти на официальный сайт РСА. Восстановить КБМ в онлайн-режиме можно платным и бесплатным способом.

Как восстановить КБМ без старых бланков ОСАГО?

Для многих автовладельцы не понимают, как восстановить скидку по ОСАГО если отсутствуют экземпляры предыдущих полисов. В такой ситуации нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Выяснить точное время обнуления или исчезновения скидки в базе данных РСА.
  2. Если за искомый год выдается сообщение о неверном классе, то выбирается более ранняя дата до момента выявления сбоя в системе.
  3. Подать жалобу страховой компании, уполномоченной восстановить утраченный коэффициент бонус-малус в РСА.
  4. В заявлении детально изложить причины обращения. Дополнительно указать на утерю предыдущего полиса.

Чтобы восстановление КБМ ускорилось обязательно укажите данные всех имеющихся документов. Если результат рассмотрения петиции будет положительный бонус восстановят в течение 30 дней.

Как вернуть потраченные деньги за переплату по ОСАГО?

Чтобы вернуть КБМ и средства, потраченные по переплате нужно составить заявление свободной формы и пройти следующие этапы:

  1. Указать в петиции реквизиты для перечисления денег, полученные в банке.
  2. Отправить жалобу по почте, заказным письмом, в страховую компанию по месту жительства водителя.
  3. Сохранить квитанцию, подтверждающую отправку письма.
  4. Дождаться письменного ответа от страховщика.

Обычно страховой компанией начинается рассмотрение жалобы в течение 3 дней после ее получения. После принятия заявления на его рассмотрение выделяются 30 календарных дней. Ответ из Центробанка или Союза автостраховщиков придёт на электронный адрес, указанный в жалобе. В случае с нарушением установленных сроков, выделенных на то, чтобы восстановить бонус малус, водитель может обратиться с заявлением в суд.



Комментарии

comment_form