14.10.2019 Как выбирать автокран в аренду? Виды спецтехники

Автокраны - самоходная погрузочно-разгрузочная техника, которая зачастую используется на строительных площадках и объектах, где проводится масштабное строительство, не только многоэтажек, но и мостов, а также укладка дорожных покрытий или монтаж освещения высотных сооружений. Рабочий орган спецтехники – поворотная телескопическая стрела, разделенная на секцию, которая достаточно мобильна и легко выдержит большие нагрузки, и не избежать при работе по монтажу различных сооружений.

Виды автокранов в аренду

Технику целесообразно использовать, когда необходимо выполнить такелажные работы крупногабаритных и негабаритных грузов и при этом они остаются мобильными. Поэтому арендовать автокран хотят многие. Но, чтобы подобрать подходящую модель, которая эффективно справится с вашими задачами, полезно знать какие виды вообще существуют. Модели спецтехники отличаются по назначению, комплектации и возможности использования дополнительного оборудования и пр.

По грузоподъемности различают автокраны:

  • Малой - до 10 т;
  • Средней - до 50 т;
  • Повышенной грузоподъемности - свыше 50 т.

Не нужно брать автокран средней грузоподъемности, если вес ваших грузов не превышает 10 т. Это нерационально, поскольку вы не воспользуйтесь всеми возможностями техники и заплатите за аренду такой модели намного больше, чем за кран малой грузоподъемности.

! В нашем парке спецтехники компании «Бауаренда» представлены модели Liebherr, Grove, Zoomlion только высокой грузоподъемности – от 100 т.

При выборе модели автокрана в аренду немаловажно знать на какую высоту он может поднять груз. Чем мощнее кран, тем длиннее стрела! Например, длина вылета стрелы Liebherr LTM 1500 с грузоподъемностью 500 т составляет 84 м, у Zoomlion QY90V 100 т – 50 м, но можно удлинить вылет стрелы, используя дополнительную съемную секцию - гусек.

Разделение по типу привода:

  • Механический (устаревший вариант, малые диапазоны регулирования скорости);
  • Гидравлический (компактный тип двигателя с низким КПД, но скорости можно переключать быстро);
  • Электрический (облегчает работу техники в условиях пониженных температур, электричество дешевле топлива – вы сократите эксплуатационные расходы).

Если ваш объект ограничен по площади или нужно будет переносить грузы не на приличную высоту, а, допустим, метров 15-25 м или на объекте никак не «разгуляться» габаритной спецтехнике, попробуйте использовать автопогрузчик. Он справится с грузом до 50 т и сможет поднять груз на высоту 30 м.

По типу подвески стрелы:

  • Телескопическую стрелу с жестким подвесом целесообразнее использовать в работах, где нужна высокая точность и аккуратность;
  • Решетчатая сложно монтируется, но из-за меньшего веса конструкции грузоподъёмность больше.
  • Если установлена башенная, то она выполняет функцию опоры.

Шасси может быть классическим - как у грузовых машин, только укрепленное – 60 км/ч (оптимальный для ровных дорожных поверхностей и наиболее экономичный вариант) и гусеничным – 10 км/ч (меньшее давление на грунт обеспечивает устойчивость техники на глиняном грунте). Еще есть мощные краны с повышенной проходимостью. Они используются, когда на объекте проблемный грунт или бездорожье.

Автокран в аренду в Минске

В общем, выбирая технику, рекомендуем отталкиваться от следующих характеристик: тип привода, грузоподъёмность, вылет стрелы и габариты. Если у вас есть хотя бы есть четкое понятие для каких работ вам понадобиться спецтехника, специалисты компании-подрядчика проконсультируют вас и помогут подобрать оптимальную модель.

Источник: Бауаренда



Комментарии

comment_form