30.01.2022 Как выбрать частного инструктора по вождению

Многие люди предпочитают обучаться вождению не у инструктора в автошколе, а у частного инструктора. Главной задачей является правильный выбор наставника. От него будет зависеть ваш стиль вождения в дальнейшем, уверенность на дороге.

Как выбрать инструктора по вождению

Множество частных инструкторов предлагают услуги новичкам. Найти хорошего инструктора вы можете на сайте «Level App» https://levelapp.today/.

Прежде чем сделать выбор, обратите внимание на такие критерии:

  1. Возраст автоинструктора. Не стоит списывать со счетов слишком молодых наставников, но и переоценивать их нельзя. Лучше выбирать инструктора с опытом.

  2. Документ на право обучения вождению. У инструктора должен быть диплом или свидетельство, подтверждающее его право на предоставление подобных услуг.

  3. Опыт работы. Стать хорошим автоинструктором, пройдя курс обучения и получив свидетельство, не получится. Опыт преподавания приходит не сразу. Хорошие частные инструкторы имеют собственную эффективную методику преподавания, сформированную за несколько лет.

  4. Стиль вождения. Попросите инструктора прокатить вас. Вам должно быть комфортно рядом с наставником. Посмотрите, как водитель ведет себя за рулем, соблюдает ли он ПДД, насколько самоуверен и уважительно ли относится к остальным участникам дорожного движения. Если наставник не способен объяснить вам элементарные вещи, с ним лучше не начинать работу.

  5. Стаж вождения. Не выбирайте наставника, имеющего стаж меньше 3 лет. Конечно, кто-то за год может проехать 1000 км, а кто-то - 50000, но стаж важен.

  6. Грамотная речь. Пообщайтесь с инструктором по телефону. Если вам комфортно общаться с человеком, можете выбрать его в качестве преподавателя.

  7. Пол. Этот критерий не всегда влияют на качество обучения, но лучше выбирать человека, с которым вы не будете испытывать неловкости.

  8. Марка машины. Лучше обучаться вождению на том авто, на котором вы планируете ездить в дальнейшем. Спросите, в каком техническом состоянии находится автомобиль. Если машина неисправная, обучаться на ней будет сложно и опасно. Выяснить техническое состояние можно уже на первом занятии.

  9. Образование. Наличие высшего образования не будет свидетельствовать о том, что инструктор профессионал. Но диплом вуза будет плюсом.

  10. Коробка передач. Автомобили с МКПП водить сложнее. Но обучаться рекомендуется на них. В дальнейшем вы сможете водить машины как с механической коробкой передач, так и с коробкой-автомат.

  11. Цена. Некоторые считают, что чем дороже инструктор, тем он лучше. Однако это правило действует не всегда. Лучше постараться найти золотую середину. Многие инструкторы, которые только начинают свою деятельность, предлагают занятия по низкой цене. Но опыта у них мало. Лучше изучить средние цены на данные услуги и подбирать инструктора с ориентиром на них.

  12. Отзывы. Посмотрите, как отзываются другие ученики о наставнике.

  13. Работа над ошибками. Хороший инструктор будет замечать ваши ошибки, ненавязчиво исправлять их, помогать преодолевать возникшие трудности.

  14. Вежливость. Лучшие специалисты ведут себя сдержанно, работать с ними одно удовольствие. Такой инструктор никогда не нагрубит своему ученику, не повысит на него голос.



Комментарии

comment_form