08.11.2020 Как выбрать электрический лобзик для дома

Как выбрать электрический лобзик для дома

В 2020 работать ручным инструментом по дереву или металлу — моветон. Это долго, утомительно и менее качественно. Если процесс пиления для вас — обыденность, ускорит его электрический лобзик. Это актуальный для многих специалистов электроинструмент. Тому, как выбрать электролобзик, а также классификации, характеристикам посвящена статья.

как выбрать электролобзик

Назначение лобзика

Чтобы правильно выбрать лобзик электрический, приведем список сфер, в которых он применяется. Так мы дадим общее представление о функционале инструмента.

  • Мебельщики и столяры активно применяют электролобзик для изготовления различных деталей декора. Также выпиливают мебель и интерьерные элементы, такие как лестницы.
  • Отделочники делают выбор лобзика, чтобы выполнять фигурные пропилы кафеля, гипсокартона, ламината и т.д.
  • Слесари работают с листовым металлом в мастерских, используя специальные пилки по стали.
  • Строители выпиливают отверстия в ДСП, фанере, OSB, гипсокартоне. Работают с материалом для кровли — профнастилом, кровельным железом, металлочерепицей.

Устройство электролобзика

Выбор электрического лобзика станет проще, если заранее разобраться, из каких частей он состоит. По сути, это простой электрический инструмент. Электродвигатель создает вращение вала, которое передается пильному полотну. За счет возвратно-поступательных движений, совершающихся с высокой скоростью, контакт пилки с материалом приводит к распиливанию.

Чтобы выбрать правильный лобзик, нужно познакомиться с устройством этого прибора

Корпус с рукояткой

Выполнен из особого пластика, обладающего устойчивостью к высоким температурам и различным механическим повреждениям. Для принудительного охлаждения в пластиковом каркасе сделаны отверстия. Через них выводятся излишки воздуха высокой температуры. Элементы управления, такие как переключатель режима работы и клавиша пуска, также расположены на корпусе.

Рукоятка, за которую вы удерживаете, бывает двух разновидностей. Разберем этот параметр подробнее.

Скобовидная

Как понятно из названия, рукоятка имеет форму скобы. Это удобно для работы одной рукой: свободной вы можете, например, придерживать заготовку, чтобы рез получился ровнее и аккуратнее.

как выбрать лобзик по форме ручки

Грибовидная

Такая ручка широкая и выглядит как продолжение корпуса. По сравнению со скобовидной она хуже тем, что для управления требуются обе руки. Одной удерживается задняя часть корпуса, другой — грибовидная ручка. Преимущество такой формы рукояти, которое выделяют мастера, — больше контроля при распиловке точных фигур: с помощью удержания двумя руками проще и удобнее контролировать траекторию движения.

выбирайте лобзик с грибовидной ручкой, если собираетесь вырезать сложные узоры и фигуры

Подошва

Элемент конструкции представляет собой плотную платформу, выполненную из металла. В процессе распиливания постоянно соприкасается с обрабатываемой поверхностью, из-за чего к этой составляющей большие требования по части прочности. Деформация подошвы приведет к снижению качества работы. Разберем, чем отличаются электролобзики с литой и штампованной подошвами.

выбрать лобзик электрический для дома

Литая

За счет высокой стоимости производства используется в дорогих моделях. Преимущество в износостойкости: такая подошва прослужит долго, сохранит высокую эффективность. Предназначение — регулярная интенсивная эксплуатация. Устройства с литой подошвой оптимально подойдут профессиональным пользователям.

Штампованная

Встречается в массовых недорогих устройствах. Разновидность стала популярна за счет дешевизны. Однако в результате нагрузок форма подошвы деформируется. При неправильной эксплуатации положение пильного лезвия меняется, что снижает качество реза. Электроинструмент со штампованной подошвой устроит мастеров-любителей, которым лобзик нужен непостоянно и для бытовых нужд.

Пильное полотно и механизм фиксации

Чтобы выбрать хороший электролобзик, обратите внимание на место крепления пилки. У каждого из предоставленных на рынке есть сильные стороны, и отталкиваться стоит от ваших задач. Чтобы разобраться в особенностях механизма крепления, разберем каждый подробнее.

Цанговый\колодочный

Данная разновидность механизма крепления выглядит как колодка, на которой выполнена прорезь. Фиксация пильного полотна осуществляется за счет двух зажимных винтов, которые размещены спереди. Преимущество такой системы — универсальность. Сюда подойдет большинство существующей пильной оснастки, которую вы можете подобрать для лобзика. Главное — затягивать оснастку до конца, иначе она встанет неровно.

цанговый механизм крепления пилок наиболее распространён

Прижимной винт

Механизм фиксации во многом похож на цанговый (колодочный). Также подойдет для большинства пилок и требует аккуратного закрепления, чтобы лезвие не перекосилось. Различия в том, что в этот раз пильное полотно фиксируется на одном винте, расположенном сбоку, вместо двух фронтальных. Упрощенный способ обеспечивает удобную установку.

Быстрозажимной фиксатор

Самый неоднозначный способ, который, скорее всего, понравится бытовым мастерам. Особенность в том, что для установки рабочей оснастки больше не требуется использовать дополнительные инструменты. Менять полотна комфортно и менее времязатратно. Недостатки у механизма фиксации следующие: совместим не со всеми пильными полотнами, что заметно сужает сферу эксплуатации электроинструмента; надежность также вызывает сомнения.

как выбрать электролобзик для домашнего использования

Патрубок пылеуловителя

Стремясь выбрать лобзик электрический для дома, личной мастерской или студии, уделите внимание вопросу чистоты. Некоторые материалы, в частности деревянные заготовки, оставляют после обработки большое количество мусора. Собирать деревянную стружку — трата времени и сил, если процесс сбора отходов производства можно оптимизировать.

пылеуловитель - важная деталь лобзика, который вы собираетесь использовать дома

Патрубок пылеудаления выглядит как обрезанная труба на задней части корпуса. К нему подсоединяется мешок для мусора или подключается шланг строительного пылесоса. Второй вариант удобнее, но в обоих случаях стружки в вашем рабочем помещении будет оставаться значительно меньше.

Градация электрических лобзиков

Чтобы на первоначальном этапе понять, как выбрать лобзик, определитесь с классом инструмента. Многие строительные инструменты делятся на две большие категории — бытовые и промышленные. Очевидно, что первые больше подходят для домашних задач, вторые — в производстве, крупных мастерских. Сейчас выделяется промежуточный класс инструмента — профессиональные. Они способны на большее, чем бытовые, но стоят не так дорого, как профессиональные.

Разберем каждый из названных классов инструмента в деталях, посмотрим на преимущества и недостатки каждого.

Бытовые

Бытовые модели - то, на чём стоит закончить выбор лобзика начинающим

Модели для увлеченных столяров, а также пользователей, которым нужно провести небольшие работы в ходе ремонта. Характерны тем, что обладают минимальным функционалом и не рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию. Мощность находится в диапазоне 300—500 Ватт.

Если вы не знаете, какой электролобзик вам стоит выбрать для дома, присмотритесь к следующим производителям: «зеленый» Bosch, Зубр, Patriot, Crown.

Достоинства

  1. Доступная стоимость.
  2. Простота эксплуатации за счет малого количества функций.

Недостатки

  1. Ограниченный функционал.
  2. Малое время непрерывного распиливания.

Профессиональные

Главное отличие профессиональных моделей лобзиков - возможность долгой непрерывной работы

Данные устройства ориентированы на обработку материалов различной плотности: древесины, керамики, тонкого листового металла. Электродвигатели имеют большой ресурс производительности, что обеспечивает непрерывную эксплуатацию до 3 часов. Мощность находится в диапазоне 600—900 Вт.

Среди профессиональных можно выделить устройства Bosch Professional, Hitachi, Metabo, Dewalt, Stanley.

Достоинства

  1. Продолжительное время непрерывной эксплуатации.
  2. Возможность распиливать плотные материалы.
  3. Долгий срок службы.

Недостатки

  1. Стоимость ощутимо выше.
  2. Неподготовленного пользователя может запутать дополнительный функционал.

Промышленные

выбор промышленного электролобзика - задача, с которой лучше обратится к специалистам

Выбор электролобзика станкового типа имеет смысл, если планируется активная эксплуатация в промышленности, работа с большими заготовками. Использовать станковые лобзики на выездных работах нет никакой возможности.

Достоинства

  1. Высокая производительность.
  2. Применение с заготовками крупных размеров.

Недостатки

  1. Недоступен для выездных работ.
  2. Крайне высокая цена.

Критерии выбора лобзика для дома

Как выбрать электролобзик для домашнего использования, не зная основных характеристик инструмента? Далее разберем наиболее важные, чтобы вы знали, на что обращать внимание.

Тип питания

С развитием рынка электроинструмента у большинства сетевых приборов появились аккумуляторные аналоги. Разберем специфику обоих вариантов.

От сети

Сетевой лобзик подойдёт для гаража и дома

Сетевой инструмент подходит в большинстве случаев. Подключение идет к стандартной сети на 220 В. Если провода недостаточно — используется удлинитель. Преимущество лобзиков от сети: возможна работа неограниченное время (с обязательными перерывами, чтобы избежать перегрева).

От аккумулятора

можете выбрать аккумуляторный электролобзик как для дома, так и дачи

Такие устройства менее мощные и имеют ограничение по емкости АКБ. Цена тоже выше. Долго работать ими не получится. Однако если распилить что-то нужно вдали от источников электросети или в труднодоступном месте, приобретение аккумуляторного прибора имеет смысл.

Потребляемая мощность

Показатель влияет на устойчивость электродвигателя к высоким нагрузкам, а также готовность к сложным задачам.

350-400 Ватт

Для небольших болванок из древесины (не более 65 мм) и тонких листов металла (до 2 мм).

400-500 Ватт

Такая мощность позволит разрезать сталь до 5 мм, комфортно работать с ДСП и ДВП, пластиковыми заготовками.

600-750 Ватт

Можно использовать со стальными листами толщиной до 8 мм, а также досками из дерева не более 85 мм.

Тип двигателя

Встречаются 2 разновидности электродвигателей:

  • Открытые получают более качественное охлаждение за счет того, что не скрыты под корпусом. Не защищены от пыли, жидкости, механических воздействий.
  • Закрытые менее устойчивы к высоким нагрузкам, но ориентированы на эксплуатацию в жестких условиях: на стройке, в мастерской.

Частота хода штока

Чтобы выбрать электролобзик для дома или работы, важно знать, что показатель влияет на качество распила. Варьируется в среднем от 2400 до 3800 ходов в минуту.

Амплитуда хода пилки

Показатель влияет на скорость распиливания.

  • Менее 15 мм. Такой показатель обеспечивает низкую скорость, но высокую точность выпиливания.
  • 15—17 мм. Оптимально для бытовой эксплуатации.
  • 18—26 мм. Для строительных задач и выпиливания заготовок под мебель.

Максимальный пропил дерева

Дешёвые модели могут распилить достаточно толстое дерево, но перегрев прибора при этом неизбежен

Характеристика, на которую влияет мощность. У домашних лобзиков в среднем составляет 70 мм, у профессиональных — более 100 мм.

Максимальный пропил металла

какой лобзик выбрать для дома, если нужно пилить металл

Дешевые бытовые устройства распиливают только самые тонкие металлические листы — до 4 мм, когда профессиональные справляются с 10-мм и более толстыми заготовками.

Наличие маятникового хода

Маятниковый механизм ускоряет работу, но ухудшает её качество

Механизм добавляет к возвратно-поступательным движениям вверх-вниз ходы влево-вправо. Это позволяет ускорить процесс пиления за счет чуть меньшей аккуратности.

Регулировка частоты хода

Каждый материал имеет свою плотность, поэтому требует индивидуального подхода. Установка интенсивности движений позволит подстроить инструмент под дерево, пластик, ДСП или листовой металл.

Способ крепления пилок

Существует механизм фиксации, который позволяет установить полотно без дополнительных инструментов. Это ускоряет работу.

Хвостовики пилок

как правильно выбрать электролобзик

  • Т-образный с одним упором наиболее актуален, используется во всех популярных на рынке моделях.
  • Т-образный с двумя упорами ранее использовался компанией Bosch.
  • U-образный совместим с устройствами, имеющими зажим винтового или цангового типа.
  • Г-образный — особый вид, разработанный эксклюзивно для электрических лобзиков бренда Peugeot.
  • Прямой с двумя отверстиями ранее применялся в старых образцах Makita.

Материал пильного полотна

  • Углеродистая сталь. Малопрочные, подойдут для древесины.
  • Быстрорежущая сталь. Справятся с цветными металлами и листовой сталью.
  • Биметалл. Пилки, устойчивые к высоким температурам, рассчитанные на долгий срок службы.
  • Сталь с алмазным напылением. Оптимальны для создания резов в стеклянных заготовках и керамике.

Удобство в эксплуатации

Помогут разобраться, какой лобзик выбрать для дома, наши советы относительно характеристик, обеспечивающих наиболее комфортный опыт эксплуатации.

Вес инструмента

Чем прибор тяжелее, тем его труднее удерживать несколько часов подряд. Бытовые модели легче профессиональных.

Наличие кейса

Подберите модель с кейсом, чтобы не потерять пилки и детали в процессе эксплутации

Удобен для переноски и хранения, защитит от механических повреждений, если вы его уроните.

Обрезиненная рукоять

Благодаря нему рука не скользит в процессе работы. Инструмент лучше лежит в ладони. Это обеспечивает удобство и более высокую точность.

Антивибрационная система

Защищает организм пользователя от вредного воздействия вибрации, что актуально при регулярной и долгосрочной работе.

Дополнительные опции

Более дорогие модели оснащаются опциями, повышающими функциональность и удобство.

Лазерный маркер

выбрать хороший электролобзик можно без лазера - можно

Лазерный луч указывает траекторию хода пилки. Благодаря нему точность реза повысится.

Автоматический сдув опилок

Функция позволит содержать рабочую область в чистоте, чтобы ничего не мешало обзору.

Подсветка

Лобзик с подсветкой - идеальный вариант для гаража

Облегчает использование при слабом освещении.

Регулировка наклона подошвы

выбор электрического лобзика по наклону подошвы - главное, с чем предстоит столкнуться мебельщикам

Функция, особенно актуальная для столяров и мебельщиков. Позволяет делать распилы под фиксированным углом.

Плавный пуск

Опция обеспечивает не резкий, а постепенный рост скорости вращения. Благодаря этому пусковой ток будет ниже, что сохранит срок службы двигателя, а также защитит заготовку.

Поддержание оборотов под нагрузкой

В случае высокой нагрузки производительность не снизится, что позволит сохранить темп работы и не повредить заготовку.

Вспомогательные инструменты

  • Съемная накладка надевается на подошву электролобзика, чтобы она не оставляла дефектов при соприкосновении с материалом.
  • Чтобы не царапать материал, используйте специальную накладку
  • Параллельный упор полезен, если нужно максимально точно распилить параллельно краю.
  • электролобзики с параллельным упором не отличаются от остальных
  • Направляющая шина — схожий предмет, только используется для перпендикулярных распилов.
  • Противоскользящая накладка устанавливается на подошве и препятствует боковому изгибу пилки.
  • Упор-циркуль нужен, чтобы выпиливать ровно по окружности.
  • лобзик с упором-циркулем

Лобзик какой фирмы лучше

На данный момент разница между брендами в рамках одной ценовой категории минимальна. Нет такого же отторжения к китайским производителям, и стоимость их находится на одном уровне с моделями отечественных, а иногда и всемирно известных фирм.

Когда речь заходит о том, как правильно выбрать электролобзик, всплывают стереотипы об устоявшихся торговых марках: например, что Bosch, Hitachi (Hikoki) и Makita невероятно хороши и популярны во всем мире среди профессионалов.

Бывалые мастера при выборе нового инструмента отталкиваются от личного опыта. Если они с успехом использовали, например, дрель Dewalt, приобретая электролобзик, отдадут предпочтение тому же производителю.

Какой электролобзик выбрать

Когда мы окончательно разобрались во всех тонкостях инструмента, разберем, как нам все-таки выбрать электрический лобзик под конкретные нужды. Коснемся бытовой и профессиональной сферы.

Для дачи

Особенности лобзиков для дачи

На дачном участке устройство применяется для обрезки сучьев, распиливания досок, иных работ с деревом. Мощности электродвигателя 400 Вт для этого будет достаточно, как и толщины пропила древесины до 60 мм. Рекомендуем купить модель с рукоятью-скобой для более быстрой работы.

Для кухонной мебели, полок, шкафов-купе

особенности подбора хорошего лобзика для мебели

Изготовление мебели — тонкий процесс, требующий контроля. Вам нужен инструмент, чуть более мощный, чем дачный — на 500 Вт. Потребуется настройка интенсивности хода, причем чтобы максимальный показатель был не менее 3500 об/мин. Оперативной работе с разными материалами поможет механизм быстрой смены пильных полотен. Лучший контроль непосредственно при обработке обеспечат грибовидная рукоять и возможность регулировать угол подошвы.

Для гипсокартона, перегородок, оконных рам и дверей

критерии лобзика для строительства

Строительные модели имеют среднюю мощность 700 Вт, чего достаточно для выпиливания дверных и оконных рам, обработки заготовок из гипсокартона. Возможность устанавливать скорость хода пилки поможет подстраивать инструмент под разные материалы. Если источников электросети на стройплощадке нет, стоит отдать предпочтение модели с аккумулятором.

Для предметов интерьера

Для таких задач нужны наиболее мощные модели с двигателем на 900 Вт. Это необходимо для выпиливания элементов из стальных листов, керамики, других твердых материалов. Пропил достигает показателя 160 мм, а максимальная амплитуда пильного полотна — 26 мм.

Сколько стоит электрический лобзик

Подводя итоги того, как правильно выбрать и какой приобрести электрический лобзик для дачи, строительства, дома, приведем приблизительный ценовой диапазон. Основываться будем на прайсе интернет-магазина Бигам:

  • Простой инструмент для домашнего и дачного использования: 1400—3000 ₽.
  • Электролобзик для профессионального мебельщика: 3900—5100 ₽.
  • Строительные промышленные модели: 6500—8500 ₽.
  • Мощные электроинструменты для работы с керамикой, пластикой и сталью: 9000—19000 ₽.


Комментарии

comment_form